Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пример: Вечные проблемы в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» — сложное и многогранное произведение, исследующее широкий спектр тем и идей. Среди многих тем, возникающих на протяжении всего романа, есть несколько вечных проблем, которые особенно важны для его смысла и значения.

Одной из самых значительных из этих вечных проблем является борьба между добром и злом. На протяжении всего романа Булгаков изображает мир, разделенный между силами тьмы и силами света. С одной стороны, есть такие персонажи, как черт Воланд и его свита, которые ассоциируются с хаосом, разрушением и тлением. С другой стороны, есть такие персонажи, как Маргарита и Мастер, которые ассоциируются с любовью, творчеством и самопожертвованием. Роман предполагает, что эта борьба между добром и злом является фундаментальной частью человеческого существования и что это борьба, с которой каждый человек должен столкнуться по-своему.

Еще одна вечная проблема, возникающая в романе, — это природа истины и реальности.

На протяжении всего романа Булгаков исследует идею о том, что истина часто скрыта или затемнена могущественными силами, которые стремятся контролировать ее и манипулировать ею. Например, в романе власти Советского Союза стремятся замалчивать правду о существовании дьявола и его свиты, а роман Мастера замалчивается литературным истеблишментом. В романе предполагается, что истину трудно раскрыть, и это требует мужества, настойчивости и непоколебимой приверженности честности.

Связанная с этим проблема, которую исследует роман, - это отношения между властью и моралью. На протяжении всего романа Булгаков изображает персонажей, развращенных своим властным положением, таких как литературный критик Латунский и прокурор Пилат. Показано, что эти персонажи готовы поступиться своими моральными принципами, чтобы сохранить свой авторитет и контроль над другими. В романе предполагается, что власть может оказывать развращающее влияние и что лица, занимающие руководящие должности, должны проявлять бдительность в поддержании своей моральной целостности.

Наконец, в романе исследуется проблема взаимоотношений личности и общества. На протяжении всего романа Булгаков изображает персонажей, которые изо всех сил пытаются найти свое место в мире, который часто бывает враждебным и неумолимым. Это особенно верно для таких персонажей, как Мастер и Маргарита, которые оба являются художниками и которые, как показано, находятся в конфликте с социальными и политическими силами, которые стремятся контролировать их творчество. Роман предполагает, что человек должен найти способ примирить свои желания и потребности с требованиями общества, и что это сложный и непрерывный процесс.

В заключение, «Мастер и Маргарита» — это богатый и сложный роман, исследующий ряд вечных проблем, которые по-прежнему актуальны для человеческого опыта. Благодаря исследованию борьбы между добром и злом, природы истины и реальности, отношений между властью и моралью, а также отношений между личностью и обществом, роман предлагает глубокое размышление о человеческом состоянии и проблемах, с которыми мы все сталкиваемся. лицо в навигации по окружающему миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.