Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечные проблемы в произведении «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман "Мастер и Маргарита" является одним из шедевров русской литературы. М. Булгаков затрагивает множество тем: добро, зло, любовь, религия, одиночество, творчество и нравственность. Я считаю, что одними из вечных проблем являются выбор и трусость. На примере Понтия Пилата автор показывает нам, как важно не бояться и поступать по совести. Пилату было очень трудно сделать выбор: с одной стороны был народ, а с другой — нравственность. Прокуратор боится потерять уважение людей, из-за чего долг побеждает человечность. Выбор между жизнью и смертью невиновного долгое время терзал Пилата. Думаю, выбор и нравственность — действительно вечные проблемы, с которыми сталкивался каждый человек.

Через Маргариту Булгаков показывает ещё один выбор: быть счастливой с мастером или несчастной с богатым мужем.

Я считаю, что она сделала правильный выбор, потому что нет ничего лучше, чем быть с любимым человеком. На что только она не была готова ради любимого! Чтобы узнать малейшую весточку о мастере, героиня согласилась стать хозяйкой бала Сатаны. Сомневаюсь, что любой человек согласился бы на такое.

Проблема выбора была также и у мастера. Он мог не писать роман вовсе или отправить его "в стол". Однако он принял решение — отдать его на печать. Я не могу сказать, верным ли был этот поступок, потому что критика Латунского сломала его.

Автор также размышляет над проблемой одиночества. Изначально Булгаков показывает нам мастера как одинокого человека: до встречи и после расставания с Маргаритой он был один. Находясь в больнице, он рассказывал Бездомному о своей возлюбленной с такой тоской, что нельзя было не посочувствовать ему.

На примере начинающего писателя мы видим, что именно любовь спасла его, вытащила из лечебницы и вернула разум. Любовь — прекрасное чувство, которое будоражит каждого и подталкивает на подвиги. Маргарита была готова абсолютно на всё ради спасения своего любимого. Это чистая, бескорыстная любовь.

Одиночество и любовь — немаловажные темы в жизни каждого из нас. Хотя бы раз в жизни мы все любили и чувствовали себя одинокими. Автор поднимает эти проблемы, потому что нет на свете человека, которого обошло это всё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.