Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы поднимаемые в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Влияют ли культурные изменения в обществе на мировоззрение человека?

Культурные изменения в обществе оказывают влияние на мировоззрение человека. Под культурными изменениями можно понимать и идеологию, сложившуюся в государстве. В романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» создаётся обобщённый образ Советской России в 30-е годы, когда проводилась антирелигиозная политика и отношения с духовенством были напряжённые. В связи с этим Иван Бездомный и Берлиоз являются неверующими, как и большая часть общества того времени. Все они отказались от Бога. На этом примере мы можем видеть, как общественная пропаганда, внутренняя политика и другие факторы, не зависящие от простых граждан, подчиняют себе мировоззрение человека, делая его типичным и однотипным.

Какие произведения искусства становятся бессмертными?

Некоторые произведения искусства становятся бессмертными, потому что в них поднимаются вечные проблемы.

Роман Булгакова «Мастер и Маргарита» можно назвать бессмертным. В этом литературном произведении поднимается проблема выбора, добра и зла, роли любви в жизни человека, нравственности и многие другие. Булгаков Михаил Афанасьевич затронул вопросы, ответы на которые всегда волновали общество. Использование их в своём произведении делает роман классическим русским произведением из-за чего оно становится бессмертным.

Можно ли простить человека, совершившего зло?

Люди совершают разные поступки: когда-то добрые, а когда-то злые. Человека, совершившего зло можно простить. Из романа Булгакова «Мастер и Маргарита» из Ершалаимских глав мы узнаём историю прокуратора Иудеи. Понтий Пилат не нашёл состава преступления в деле Иешуа и хотел его оправдать, но видение головы Кесаря испугало его. Он оказался пред выбором: спасти невиновного, но потерять свою власть, а может и жизнь или спасти себя, но казнить Иешуа. Пилат поступает против совести и делает нравственный выбор в пользу зла, торжествующего над ним. Пилат был наказан вечной жизнью, бессмертием и муками совести. В конце романа его прощает Иешуа и сам Мастер, но история не простила его. Понтий Пилат навсегда вошёл в неё как «жестокий V прокуратор Иудеи…». Можно сделать вывод, что человека можно простить, если он страдал за свой поступок и искренне раскаялся в нём.

Какова роль любви в жизни человека?

Любовь играет большую роль в жизни человека. Она вдохновляет человека на творчество. В произведении Булгакова «Мастер и Маргарита» Мастер получает от Воланда несколько даров, которые помогли бы ему написать свой роман. Одним из этих даров стало знакомство с Маргаритой, которая становится музой для Мастера. Когда роман героя отказались печатать Маргарита пытается поддержать его.

Таким образом, любовь помогла герою преодолеть жизненные трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.