Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди должны беречь природу? (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Почему люди должны беречь природу? Данную проблему раскрывает И. Ф. Смольников в предложенном тексте.

Проблема, выдвинутая автором особенно актуальна в наши дни, так как человек с каждым годом все больше использует дары природы для своих нужд, не заботясь о последствиях. Писатель показывает нам пример такого поведения. «Кородёр» бессовестно разрушал, убивал дерево. Отец рассказчика, резко отреагировавший на это, верно сказал, что дуб принадлежит всем, кто будет приходить в то место. Этот пример помогает понять, что удовлетворяя свои потребности, стараясь для своей личной выгоды, мы разрушаем самое ценное, что у нас есть — природу, не давая шанса насладиться ею окружающим.

Отец рассказчика — человек, переживший войну, вспоминает военные годы и не может сдержать слёзы. «Не только люди гибли. Бывало, и природа гибла, и такие вот рощи» говорит он своему сыну. Эти события прошлого показывают, неразрывность связи человека с природой даже во время войны. Природа является живой и может погибнуть, так же как и любой организм.

Приведенные примеры, дополняя друг друга, показывают роль природы в жизни людей и почему к ней следует относиться бережно.

Автор придерживается мысли, что данные нам природой богатства необходимо охранять и беречь, ведь всё это принадлежит нам и в равной степени. Используя ресурсы, каждый человек несет ответственность. Нужно думать не только о своей выгоде, но и об окружающих.

Я согласна с И. Ф. Смольниковым. Окружающая среда не имеет бесконечного запаса материалов, и наше беспечное отношение может исчерпать его. Ежегодные летние пожары, когда гибнут деревья, цветы, животные, доказывают высказанные мысли.

Таким образом, можно прийти к выводу, насколько важную функцию выполняет природа для человека и как необходимо беречь ее ресурсы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста сформулирована верно. (1 из 1)

К2. Приведено 2 примера-иллюстрации. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактических ошибок в комментарии нет. (6 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Отношение к позиции автора сформулировано и обосновано. (0 из 1)

Собственная позиция недостаточно обоснована. Следовало привести конкретный пример, например, пожары в Сибири.

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют. (1 из 2)

К6. Точность и выразительность речи. (2 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм. (3 из 3)

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (1 из 3)

1) «Не только люди гибли. Бывало, и природа гибла, и такие вот рощи» говорит он своему сыну. - Пропущена запятая и тире после цитаты.

2) Эти события прошлого показывают, неразрывность связи человека с природой даже во время войны. - Лишняя запятая после "показывают" (Грамматическая основа: события показывают).

3) Природа является живой и может погибнуть, так же как и любой организм. - Лишняя запятая после "погибнуть".

4) Природа является живой и может погибнуть, так же как и любой организм. - Пропущена запятая после "так же".

К9. Соблюдение грамматических норм. (1 из 2)

1) Приведенные примеры, дополняя друг друга, показывают роль природы в жизни людей и почему к ней следует относиться бережно. - Неверное построение предложение с однородными членами.

2) Автор придерживается мысли, что данные нам природой богатства необходимо охранять и беречь, ведь всё это принадлежит нам и в равной степени. - Союз "и" после "нам" неуместен.

К10. Соблюдение речевых норм. (2 из 2)

К11. Соблюдение этических норм. (1 из 1)

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. (1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.