Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как найти своё собственное «я»? По тексту Марлена Крюкова (ЕГЭ по русскому)

В тексте Марлена Сергеевича Крюкова — известного писателя и публициста поднимается проблема собственного достоинства. Автор рассуждает о том, когда нужно утвердить своё ''я'', а когда можно спрятать самолюбие, промолчать. Думаю, авторская позиция понятна: истинная цена человека рано или поздно обнаружится, как бы этого не хотели скрыть гордецы, которые ничего не сделали в жизни. Автор считает, что человек, который выставляет себя лучше и умнее всех, всегда портит общее дело своим самолюбием, ведь сила человека лишь тогда становится огромной, когда все люди объединены и думают не о себе, а обо всех. И тогда, считает автор, нет ничего невозможного.

Я полностью согласна с мнением автора. Бывает так, что самолюбие одного человека портит жизни многих людей. Всегда следует прислушиваться к мнению других, ведь это поможет принять верное решение, поступить правильно. Я считаю, что все великие открытия, проекты были сделаны благодаря огромному количеству людей.

Но в истории много случаев, когда одному человеку приходилось сражаться с остальным и, чтобы завершить своё дело и доказать свою правоту. И пусть этих людей не уважали, но потом, через много лет мы ими восхищаемся, да и вряд ли мы смогли бы жить без их открытий.

Для того чтобы лучше разобраться в этой теме, я обращусь к тексту Марлена Крюкова. Во-первых, в тексте рассказывается история построения александрийского маяка — одного из семи чудес света. Птолемей Филадельф — самолюбивый фараон приказал творцу маяка выбить на нём его имя, чтобы все думали, что это его заслуга и возвышали его, но архитектор выбил на нём своё имя таким образом, что это обнаружилось лишь спустя тысячи десятилетий.

С мнением Марлена Крюкова невозможно не согласиться: у каждого человека должно быть собственное достоинство, но не следует выставлять его на показ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.