Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Без сомнения, старость – это ступень нашей жизни, имеющая, как и любая другая её ступень, своё собственное лицо, собственную атмосферу, собственные радости и горести. (По тексту Г. Гессе) (ЕГЭ по русскому)

Как людям следует относиться к старости? Именно эту проблему выделяет Г. Гессе.

Размышляя над проблемой, автор говорит о том, что быть старым вовсе не страшно и не ненавистно, поскольку старость – это такая же жизненная ступень, как и молодость, у которой есть своя красота и смысл: “. . . старость – это ступень нашей жизни, имеющая, как и любая другая её ступень, своё собственное лицо, собственную атмосферу, собственные радости и горести.

Быть старым – такая же прекрасная и необходимая задача, как быть молодым”.

Этот пример позволяет нам понять, что старость – это прекрасная пора, которую не следует ненавидеть или бояться, а, наоборот, ценить этот жизненный этап следует ценить.

Также из текста мы узнаем, что именно в старости люди становятся спокойнее, мудрее, снисходительнее ко многим вещам.

Человек в большей степени начинает выступать в роли наблюдателя:

Этот пример показывает, что в старости люди начинают смотреть на мир по-другому, что проявляется в изменении их характера и каких-либо действий.

Дополняя один пример другим, Г. Гессе показывает, что такая пора, как старость, вовсе не страшна и не ужасна, как изначально думают люди, когда слышат о ней. Старость – прекрасный период в жизни человека.

Автор говорит о том, что старость является одним из значимых и необходимых этапов в жизни человека. Людям следует относиться к старости, как к должному, не бояться и не ненавидеть ее.

Я полностью согласна с писателем в том, что старость – это особый период в жизни человека. Людям необходимо научиться принимать и ценить данный этап жизни. Так, например, во многих русских классических произведениях встречаются персонажи, жизненным периодом которых является старость. Однако герои, несмотря на некоторые проблемы данного этапа, живут и радуются собственной жизни.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что отношение к старости у людей не должно быть отрицательным, поскольку этот период так же, как и детство, юность и отрочество, имеет свои плюсы и минусы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском