Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Е. Ауэрбах «На праздничном концерте в Серпухове я пошла в зал посмотреть велофигуристов» (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Автор Е. Б. Ауэрбах поднимает в своём тексте социально-нравственную проблему профессионализма. Каждому человеку необходимо найти своё место. Ведь это является одним из важнейших и ответственных этапов нашей жизни.

Рассказ писателя заставил меня задуматься, что не каждый обладает профессионализмом. История рассказчика повествует о трёх велофигуристах, выступающих в Серпухове.

Они исполняют трюк с поддержкой, но теряют равновесие, потому что Лида задела декорацию и покачнулась. Глеб и Володя пытались выровнять положение, но никак не удавалось это сделать. Тогда друг, сидящий на велосипеде, решил исправить ситуацию самостоятельно и спрыгнул в оркестровую яму. «Таким образом, Глеб, потеряв плечи, на которых он стоял, очутился на полу, у самой рампы». Автор подчёркивает, что настоящий профессионал способен найти выход из любой ситуации, даже если придётся пожертвовать собой. Ведь он должен обладать не только знаниями и навыками, но и нравственными качествами.

Второй пример дополняет авторскую мысль. Трюк был завершён. «Виновник спасения, очутившись в оркестровой яме, скрылся под сценой и через секунду появился на сцене, раскланиваясь как ни в чём не бывало». В зале почти никто не догадался, что произошло. Автор обращает наше внимание, как мастера своего дела могут скрыть недостатки своей работы. Ведь профессионалы должны уметь подстраиваться под окружающую ситуацию.

Эти два аргумента, дополняя друг друга, раскрыли проблему. Только профессионал способен импровизировать в любой ситуации. Но недостаточно иметь лишь навыки, нужно обладать также нравственными качествами, чтобы суметь работать в коллективе. Вот поэтому автор дополняет вторым аргументом.

Автор считает, что сделать грамотный выбор в стрессовой ситуации может не каждый. А профессионал должен уметь работать в любой обстановке и справляться с неуверенностью. Ведь только такой человек сможет быть частью коллектива.

Я согласна с мнением автора. На уроке литературы мы говорили о профессионализме, анализируя рассказ Н. С. Лескова «Левша». Здесь мы видим главного героя, который, не обладая нужным оборудованием, смог подковать блоху. На этом примере мы видим, как истинный профессионал может работать в любых условиях, создавая то, что человек не может увидеть вооруженным глазом.

Таким образом, Е. Б. Ауэрбах поднимает в своём тексте актуальную для молодого поколения проблему. Ведь сейчас важно быть профессионалом своего дела, чтобы стать востребованным и найти хорошую работу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 Формулировка проблем исходного текста

1 балл

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Смысловая связь между примерами-иллюстрациями указана,но не проанализирована. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.

4 балла

К3 Отражение позиции автора исходного текста

1 балл

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

1 балл

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Логические ошибки

Во втором абзаце экзаменуемый говорит о трёх велофигуристах, но имён их не называет. В следующем предложении начинает рассказывать об их трюке, называя по именам. Думаю, следовало представить их в начале этого абзаце, а не просто называя имена.

Заканчивается второй абзац словами: он должен обладать не только знаниями и навыками, но и нравственными качествами – какими качествами должен обладать профессионал, раз об этом упомянули в сочинении? Нужно написать!

недостаточно иметь лишь навыки, нужно обладать также нравственными качествами, чтобы суметь работать в коллективе – не понятна связь профессионализма и коллектива.

Ведь сейчас важно быть профессионалом своего дела, чтобы стать востребованным и найти хорошую работу – проблема текста поставлена верно, но вывод по сочинению сделан неправильно.

0 баллов (4 логических ошибки).

К6 Точность и выразительность речи

Работа характеризуется разнообразием грамматического строя речи, но есть нарушения точности выражения мысли

0 баллов

К7 Соблюдение орфографических норм

Орфографические ошибки отсутствуют

3 балла

К8 Соблюдение пунктуационных норм

Пунктуационные ошибки отсутствуют

3 балла

К9 Соблюдение языковых норм

Грамматические ошибки

необходимо найти своё место (где?)

одним из важнейших и ответственных этапов – можно использовать в качестве однородных определений прилагательные в одинаковой степени сравнения.

заставил меня задуматься, что не каждый – заставил задумать О ТОМ, ЧТО …

Эти два аргумента, дополняя друг друга, раскрыли проблему (какую?).

Вот поэтому автор дополняет вторым аргументом – нелогичное и непонятное предложение.

0 баллов (5 ошибок)

К10 Соблюдение речевых норм

Речевые ошибки

под окружающую ситуацию – есть устойчивое словосочетание «окружающая обстановка».

2 балла (1 ошибка)

К11 Соблюдение этических норм

Этические ошибки отсутствуют

1 балл

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактические ошибки отсутствуют

1 балл

Заключение

Хорошее сочинение. Экзаменуемый умеет формулировать проблему, подбирает примеры к тезису, комментирует их и указывает на связь примеров. Но не точно выражает свои мысли. Логически не доказывает выдвинутый тезис.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском