Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что происходит с человеком, который не хочет развиваться? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», Н. В. Гоголь «Мёртвые души» (Итоговое сочинение (декабрьское))

3 из 5
Оценка эксперта внизу

Что происходит с человеком, который не хочет развиваться? Вопрос, на который каждый человек ответит по своему, но многие точно скажут, что без развития общество будет терять прогресс. Развитие — это неотъемлемое событие в жизни человека, который хочет развиваться и становиться лучше. Развиваясь умственно мы становимся умнее, развиваясь физически мы становимся сильнее и выносливее. Можно прийти к тому что человек, который хочет нормально жить, не может не развиваться.

Так И. А.

Гончаров раскрывал тему не развивающейся личности в произведении «Обломов». Главный герой Илья Обломов живёт ничего не делая, то есть, никак не развивается. У него всё в жизни есть, свой слуга, который выполняет все прихоти, еда, вода, живёт в достатке. Каждый день лежит, на диване читая, одну и ту же книгу и обратно уходит спать. День за днём одни и те же события его окружают. И даже, когда появляется любовь, герой не меняет своего образа жизни. Можно прийти к выводу, что Илья Ильич не живёт в полной мере, а только существует.

Также тему не развивающейся личности можно увидеть в произведении Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Герои поэмы взрослые люди, мыслящие прогрессивно, но они внутренне остановили развитие в интеллектуальном плане. Все они придерживаются меркантильных взглядов на жизнь, ища везде свою выгоду. Плюшкин старался получить денежную выгоду, заботился только о своём достатке, полностью игнорируя внешний мир и не волнуясь о чувствах других. И герой Манилова также волнуется только о себе, но его уже интересует мнение других, то что о нем подумают. Он старается одеваться модно, дорого выглядеть, при условии, что у него полностью отсутствуют хотя бы какие-либо нравственные ценности. Эти герои не развиваются ни духовно, ни умственно и даже ни физически. То есть они также как и герой произведения «Обломов» не живут, а существуют в своей жизни, ничего не делая для улучшения качества жизни.

В заключение можно сказать, что не развиваясь человек начнёт деградировать. Не развиваясь человек не будет жить и делать свой образ жизни лучше, только существовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объем итогового сочинения.

Количество слов: 314.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий №1. Соответствие теме - зачет

Критерий №2. Аргументация - зачет

Критерий №3. Композиция и логика рассуждения - зачет

Логические ошибки:

Критерий №4. Качество письменной речи - незачет

Речевые ошибки:

1) Вопрос, на который каждый человек ответит по своему, но многие точно скажут, что без развития общество будет терять прогресс. - Правильно: будет лишаться прогресса.

2) Развитие — это неотъемлемое событие в жизни человека, который хочет развиваться и становиться лучше. - Однокоренные слова не должны находиться в одном предложении. Неоправданная тавтология.

3) Развиваясь умственно мы становимся умнее, развиваясь физически мы становимся сильнее и выносливее. - Неоправданная тавтология.

4) Все они придерживаются меркантильных взглядов на жизнь, ища везде свою выгоду. Плюшкин старался получить денежную выгоду, заботился только о своём достатке, полностью игнорируя внешний мир и не волнуясь о чувствах других. - Неоправданная тавтология.

Критерий №5. Грамотность - незачет

Орфографические ошибки:

1) Вопрос, на который каждый человек ответит по своему, но многие точно скажут, что без развития общество будет терять прогресс. - Правильно: по-своему.

2) Так И. А. Гончаров раскрывал тему не развивающейся личности в произведении «Обломов». - Правильно: неразвивающейся.

3) Также тему не развивающейся личности можно увидеть в произведении Н. В. Гоголя «Мёртвые души». - Правильно: неразвивающейся.

4) То есть они также как и герой произведения «Обломов» не живут, а существуют в своей жизни, ничего не делая для улучшения качества жизни. - Правильно: так же.

Пунктуационные ошибки:

1) Можно прийти к тому что человек, который хочет нормально жить, не может не развиваться. - Пропущена запятая после "к тому".

2) Так И. А. Гончаров раскрывал тему не развивающейся личности в произведении «Обломов». - Пропущена запятая после вводного слова "так".

3) Главный герой Илья Обломов живёт ничего не делая, то есть, никак не развивается. - Пропущена запятая после "живет".

4) У него всё в жизни есть, свой слуга, который выполняет все прихоти, еда, вода, живёт в достатке. - После "есть" должно стоять двоеточие, а не тире (все - обобщающее слово).

5) Главный герой Илья Обломов живёт ничего не делая, то есть, никак не развивается. - Лишняя запятая после "то есть".

6) Каждый день лежит, на диване читая, одну и ту же книгу и обратно уходит спать. - Лишняя запятая после "читая".

7) Каждый день лежит, на диване читая, одну и ту же книгу и обратно уходит спать. - Пропущена запятая после "книгу".

8) И даже, когда появляется любовь, герой не меняет своего образа жизни. - Лишняя запятая после "даже".

9) Герои поэмы взрослые люди, мыслящие прогрессивно, но они внутренне остановили развитие в интеллектуальном плане. - Пропущено тире после "герои поэмы".

10) И герой Манилова также волнуется только о себе, но его уже интересует мнение других, то что о нем подумают. - Пропущена запятая после "то".

11) То есть они также как и герой произведения «Обломов» не живут, а существуют в своей жизни, ничего не делая для улучшения качества жизни. - Пропущена запятая после "также".

12) В заключение можно сказать, что не развиваясь человек начнёт деградировать. - Пропущена запятая после "что".

13) В заключение можно сказать, что не развиваясь человек начнёт деградировать. - Пропущена запятая после "не развиваясь".

14) Не развиваясь человек не будет жить и делать свой образ жизни лучше, только существовать. - Пропущена запятая после "не развиваясь".

Грамматические ошибки:

1) И герой Манилова также волнуется только о себе, но его уже интересует мнение других, то что о нем подумают. - Правильно: герой Манилов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.