Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Сухомлинского: «Семья — это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро» (ЕГЭ обществознание)

Автор имеет ввиду, что в процессе первичной социализации человека именно семья должна учить его основам морали, а именно принципам добра и его отличием от зла.

Обратимся к теории. Социализация — это процесс усвоения человеком в течение его жизни социокультурного опыта, который необходим для нормальной жизни в обществе. Социализация бывает первичной и вторичной. Являясь агентом социализации (группой людей, оказывающих влияние на становление личности), именно первичную социализацию выполняет семья — малая социальная группа, объединенная общностью быта и взаимной ответственностью. Как ни странно, она выполняет функцию социализации, а также эмоциональную, статусную, защитную, досуговую и экономическую функции. Как раз-таки выполняя функцию социализации, родители объясняют детям, что такое добро и зло, учат их общим правилам.

Я полностью согласна с автором, ведь если семья не объяснит ребенку основы морали в детстве и не выполнит свои функции, то, когда он вырастет, это может сказаться на его будущей личности и поступках.

Чтобы обосновать мою позицию, приведу следующие аргументы:

Первый основан на прочитанной мною серией книг Дж.

Роулинг «Гарри Поттер», где рассказывается, как у маленького Гарри погибли родители и он воспитывался в доме своей тети, у которой был сын Дадли, его кузен, которому не прививали никаких норм, никогда ничего не запрещали, не наказывали и все прощали. Гарри же, узнав, что он волшебник, на протяжении семи лет на десять месяцев уезжал от этой семьи в школу волшебства Хогвартс, обретя там новый дом, где его научили всему самому хорошему, вследствие чего он вырос добрым человеком. Дадли же, постоянно находясь со своими родителями, которые толком не исполняли функции семьи, вырос эгоистом с ужасным характером. Этот пример ярко демонстрирует то, что правильное обучение ребёнка морали и добру должно происходить в семье, чтобы не допустить неприятных последствий.

Второй аргумент я могу привести из еще одного произведения, а именно «Война и Мир» Л. Н. Толстого. В нем граф Илья и графиня Наталья Ростовы были добрыми и веселыми родителями. Они воспитывали своих детей Николая, Веру, Наташу и Петю в любви, заботе и понимании, из-за чего те выросли добрыми, честными и успешными людьми. Этот пример показывает, что в первую очередь именно семья должна воспитать в ребенке правильные чувства и поспособствовать успешному формированию его личности.

Таким образом можно сказать, что, действительно, первоначально именно семья, должным образом выполняя свои функции, формирует будущую личность человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.