Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Ананьева: «Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (ЕГЭ обществознание)

Автор цитаты имеет ввиду, что сначала все люди рождаются индивидами, а только потом, в процессе социализации и познания себя, у них формируется личность.

Обратимся к теории. Каждый человек при рождении — индивид, то есть единичный представитель человеческого вида, конкретный носитель биологических и социальных черт. Дальше в обществе он уже становится личностью, то есть индивидом, обладающим совокупностью социально значимых черт, реализуемых им в общественной жизни. Но происходит это, конечно же, не сразу, а в процессе социализации, то есть когда индивид постепенно овладевает социальными нормами в обществе, в котором живет, учится понимать его правила и ценности. Помочь социализации индивида могут его родители, друзья, учителя в школе, знакомые и т. д. Так же немаловажную роль играют и социальные институты — устойчивые формы организации жизнедеятельности людей, направленные на удовлетворение потребностей человека и общества.

Я полностью согласна с автором, потому что индивид становится личностью не сразу, ведь получение социального опыта и необходимых в жизни знаний, формирование социально значимых качеств происходит в течение многих лет.

Чтобы обосновать мою позицию, приведу следующие аргументы:

Первый основан на истории из СМИ, которая транслировалась на практически всех телеканалах России и встревожила многих людей двадцать лет назад.

Она про мальчика, который сбежал из дома в возрасте четырех лет и стал жить с бездомными собаками, делясь с ними едой, впоследствии став их вожаком. Он не умел ни говорить, ни читать, ни писать, повторял поведение животных, не имея в себе ни капли человеческого. Мальчика нашли только спустя пару лет, но процесс социализации пришлось начать сначала, на что потребовалось больше времени, чем если бы он не был остановлен. Этот пример ярко демонстрирует то, что социализация личности должна обязательно происходить в обществе, которое, пусть и постепенно, но проведет человека по её пути.

Второй аргумент я могу привести из своего жизненного опыта, а именно случай моей старшей сестры. Она родилась совершенно обычным человеком, и до пятого класса в её школе была учительница английского языка, которая очень плохо учила детей и которую никто не любил. Но в пятом классе учительницу поменяли на ту, что интересно вела уроки, и моя сестра сразу же полюбила этот язык, став ходить на дополнительные занятия по нему вплоть до конца школы. Успешно сдав экзамены, она поступила на учителя английского языка, и, окончив институт, стала успешной преподавательницей. Этот пример показывает, что для того, чтобы сформировать личность и, вследствие, её успешность в будущем, должно пройти немало времени.

Таким образом можно сказать, что, действительно, какими бы качествами индивид не обладал с рождения, помочь ему стать полноценной личностью и самой лучшей версией себя может только общество, в котором он находится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.