Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате Б. Ананьева: «Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

Социализация — процесс усвоения индивидом социальных норм, обычаев и устоев. В процессе социализации индивиду помогают институты и агенты социализации. Институты социализации — учреждения, способствующие усвоению ценностей и норм. Примерами институтов социализации являются: школа, рабочий коллектив, государство и другие. Агенты социализации — конкретные люди, обеспечивающие процесс социализации. Их примерами могут быть: семья, одногруппники, одноклассники, коллеги и другие. Так как социализация имеет такую отличительную черту, как продолжение на протяжение всей жизни, она может иметь разные виды: первичная и вторичная. Первичная происходит на первых порах жизни индивида. Вторичная же уже в более сознательном возрасте.

Начнем с того, кто же они такие. Феральные дети (или дети-Маугли) — одичавшие индивиды, в следствие отсутствия агентов и институтов социализации. Это дети, выросшие вне общества. В должное время они не получили от людей нормы и образцы поведения, тем самым не смогли социализироваться. Следовательно, не выработали социально-значимые качества и не стали личностью.

Также в доказательство своего утверждения хочу привести пример из произведения Льва Николаевича Толстого "Война и мир". Одним из главных героев является Наташа Ростова. Она всю свою жизнь прожила в любящей и понимающей семье. Ещё в детстве ей привили социально-значимые качества: благородство, желание помогать и доброта. В процессе социализации она приобрела свою точку зрения на многие вещи и не стесняется её высказывать. На этом примере мы видим, что Наташа, родившись индивидом, прошла процесс социализации и стала личностью.

Делая вывод, можно сказать, что личностью человек становиться только под влиянием общества и собственной работы и развитием.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Идея. (0/1)

Смысл высказывания не раскрыт, слишком мало размышлений. Старайся больше рассуждать, ибо от этого зависит результат всего задания. Так как за первый критерий 0 баллов, то за всё эссе тоже 0. Поэтому обрати внимание на раскрытие идеи.

2. Теория. (0/2)

Теоретическая часть неплохая, однако стоит сделать упор на понятие "личность" и "социализация", так как они наиболее подходят для этой идеи.

3. Логика. (0/1)

У тебя отличная структура, есть микровыводы и вывод.

4. Аргументы. (0/2)

Пиши конкретнее. Возьми какую-нибудь одну историю. Расскажи о некоторых важных моментах, например, поясни, как именно вели себя дети-маугли, как они стали себя вести в обществе.

Второй пример отличный.

Отличное эссе, остаётся немного отработать)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.