Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Гоголя. Надобно сказать, что у нас на Руси если не угнались ещё кой в чём другом за иностранцами, то далеко перегнали их в умении обращаться (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Можно ли назвать человека, который ведёт себя по-разному в общении с бедными и с богатыми, самодостаточным? Вот о чем заставляет задуматься текст Гоголя, поставившего проблема взаимоотношений людей разного социального уровня.

В пример автор приводит нам поведение Прометея. Когда он сидит среди своих подчинённых, "правитель канцелярии", чувствует себя уверенным, гордым и бесстрашным. Его голос громко, а взгляд, как у "орла". Этого человека можно назвать решительным и непоколебимым, однако так далеко не всегда. В кругу вышепоставленных лиц Прометей зажимается, голос его становится писклявым, а речь — бессвязной.

Почему же случились эти перемены? Я считаю, что дело в том, что самоуверенность этой личности зависит от окружающей его компании, а значит назвать такого человека самодостаточным — нельзя. Ведь по-настоящему наполненный человек всегда будет вести себя естественно, не подстраиваясь под обстоятельства.

Противопоставление данному примеру является отношение французов и немцев к общению с людьми другого социального положения. Особенность их общения заключается в том, что они одинаковым голосом будут разговаривать и "с миллионщиком, и с мелким табачным торгашом". В то время как у русского человека найдутся миллионы "оттенков" для различных ситуаций. Это показывает нам, что к проблеме взаимоотношений людей различного социального положения можно отнестись по-разному: общаться одинаково и, тем самым, сохранить свое достоинство или же подстраиваться под человека.

Авторская позиция явно не выражена, но мы можем догадываться, что он стоит на стороне толерантного отношения как к богатым, так и к бедным. Я полностью согласна с мнением Гоголя и считаю, что в любой ситуации важно сохранять свою уникальность и чувство собственного достоинства. Так, например, негативные чувства вызывает у читателей Швабрин, герой произведения Пушкина "Капитанская дочка". А всё из-за того, что этот персонаж постоянно прибегает к притворству и лести. В то время как уважения заслуживает Соколов, главный герой произведения Шолохова "Судьба человека", потому что он всегда отстаивал свою позицию и был непоколебимые в своих решениях.

Подводя итог вышесказанное, хочу отметить, что за человеком всегда остаётся выбор: чинопочитательство или твёрдость собственных взглядов. Однако я считаю, что тот, кто хочет быть самодостаточным, всегда должен выбирать второе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста сформулирована верно. (1 из 1)

К2. Приведено 2 примера-иллюстрации. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактических ошибок в комментарии нет. (6 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Отношение к позиции автора сформулировано и обосновано. (1 из 1)

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют. (2 из 2)

К6. Точность и выразительность речи. (2 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм. (3 из 3)

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (2 из 3)

1) Когда он сидит среди своих подчинённых, "правитель канцелярии", чувствует себя уверенным, гордым и бесстрашным. - Лишняя запятая после "правитель канцелярии".

2) Я считаю, что дело в том, что самоуверенность этой личности зависит от окружающей его компании, а значит назвать такого человека самодостаточным — нельзя. - Пропущена запятая после "а значит".

К9. Соблюдение грамматических норм. (0 из 2)

1) Вот о чем заставляет задуматься текст Гоголя, поставившего проблема взаимоотношений людей разного социального уровня. - Правильно: проблему.

2) Его голос громко, а взгляд, как у "орла". - Правильно: голос громкий.

3) Противопоставление данному примеру является отношение французов и немцев к общению с людьми другого социального положения. - Правильно: противопоставлением.

4) В то время как уважения заслуживает Соколов, главный герой произведения Шолохова "Судьба человека", потому что он всегда отстаивал свою позицию и был непоколебимые в своих решениях. - Правильно: был непоколебимым.

5) Подводя итог вышесказанное, хочу отметить, что за человеком всегда остаётся выбор: чинопочитательство или твёрдость собственных взглядов. - Правильно: вышесказанному.

К10. Соблюдение речевых норм. (2 из 2)

К11. Соблюдение этических норм. (1 из 1)

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. (1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском