Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое совесть? Что значит иметь чистую совесть? (ОГЭ по русскому)

Совесть-это чувство справедливости, которое должно быть у каждого человека. Совесть не даёт пойти и спокойно совершить плохой, и даже, противозаконный и опасный поступок.Она, как компас, который подсказывает человеку, как поступить, помогает различить понятия "добро" и "зло". С чистой совестью можно назвать человека, который не делает ничего плохого. Он прислушивается к голосу совести и поступает в соответствии с ней.

В подтверждение своих слов обратимся к тексту Н.С.Лескова. Главный герой (рассказчик) вместе с товарищами попадает в ситуацию с очень важным выбором: поступить по совести и рассказать, что это тот самый избалованный сын губернаторши оборвал куст очень редкой сливы и сына садовника наказали по-напрасну или просто промолчать. Учитель не смог скрыть несправедливость и прямо рассказал про того, кто оборвал "запретный плод".

Педагогу была важнее не должность, а правда, чтобы наказали виновных. Его ученики тоже это осознали и поспешили извиниться перед учителем. Так как герои поняли, что нельзя мириться с несправедливостью, педагог дал им последний урок-стремление к правде.

Если говорить о личном опыте, то мне вспоминается история России на примере Ивана Грозного. Для своего народа он был настоящим тираном. Своих жён он доводил до смерти, то есть, был настоящим чудовищем. Только к концу жизни он осознал то, насколько много бед и страданий он принёс своему народу.После этого он начал молиться и поститься, часами стоя на коленях. Я думаю, князь это осознал после того, как его настолько замучала совесть, что он не мог нормально жить.

Исходя из этих примеров мы можем сделать вывод о том, что совесть-судья,который выносит справедливый, но суровый приговор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.