Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое совесть? «Недоросль», «Шинель» (ОГЭ по русскому)

Что такое совесть? На мой взгляд, что это внутренний голос, который в трудной ситуации всегда подсказывает, как поступать правильно. Это способность человека понимать моральные нормы и совершать действия, которые отвечают понятию нравственности. Хотя совесть есть у каждого человека, мы не всегда стремимся прислушаться к ней: иногда поступать по совести непросто или невыгодно. А про людей, которые живут вопреки моральным нормам, говорят: "бессовестный". Я считаю, что совесть очень важна для каждого человека, и я постараюсь привести аргументы в пользу этого утверждения.

Во-первых, на уроках литературы мы читали комедию Дениса Ивановича Фонвизина "Недоросль", в которой одной из главных героинь является госпожа Простакова, невежественная, лицемерная и грубая женщина.

Она пытается обокрасть Софью — свою дольнюю родственницу, сироту, чтобы овладеть её наследством и выдать замуж за своего сына, неуча Митрофанушку. У Простаковой не развито чувство моральной ответственности, ведь она готова идти на любые хитрости и уловки, лишь бы добиться своей цели. Из-за этого страдают родственники помещицы.

В качестве второго аргумента я бы хотела привести рассказ Николая Васильевича Гоголя "Шинель". Один из персонажей этого произведения — некое должностное лицо поступило бесчеловечно, когда отказало Башмачкину — главному герою, в помощи в поисках шинели. Этот человек поступил бессовестно и бесчеловечно, всего лишь из-за того, что хотел показать приятелю свою власть и статусность. Таким образом, он обрёк на гибель бедного Акакия Акакиевича. Только потом чиновник посокрушался, что жестоко обошелся с Башмачкиным. Герой сожалел о содеянном, и это чувство вины означает, что в его душе всё же пробудилось чувство совести.

Подводя вывод вышесказанному, я хочу сказать, что совестливость — незаменимое качество для порядочного человека. Без этого качества просто невозможно совершать поступки, соответствующие общепринятым нормам морали. Совесть, словно маяк, освещает наш путь по беспокойному океану жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.