Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Что такое совесть? по тексту Л. Пантелеева (ОГЭ по русскому)

Совесть - внутренний судья человека, судья, выносящий приговор по тому или иному поводу и способствующий нашему нравственному здоровью.

Именно таким внутренним судьёй выступила совесть одного из героев предложенного для анализа текста - Японца.

Леонид Пантелеев повествует нам о происшествии в школе под названием "Республика ШКИД". Учащиеся совершили отвратительный поступок (предложения 9, 10, 11, 12). Лишь новичок Пантелеев не принял участие в воровстве лепёшек. Он был возмущён поведением шкидовцев, назвав всё это хамством (предложение 20), за что и был "наказан" мальчишками. К сожалению, директор школы, не разобравшись в случившемся, наказал именно Пантелеева.

И тут случилось невероятное: совесть замучила Японца (предложения 40, 41). Она, внутренний судья, вынесла приговор герою, заставила его признаться в неблаговидности содеянного.

Подобный случай как-то раз произошёл и со мной. Однажды я, будучи семилетним мальчишкой, пытаясь достать до верхней полки кухонного серванта, нечаянно уронил на пол стакан. Меня охватила тревога, ведь я понимал, что меня накажут. На звук разбившегося стекла прибежала мама. Обнаружив глазами источник этого звука, она тут же спросила: "Кто это сделал?" Я, растерянный и напуганный, не находил слов и еле выдавил из себя слова: "Это не я! Это Мурка!" В этот же момент я указал пальцем на лежащую в углу нашу кошку. Недолго думая, мама взяла её за шкирку и закрыла в подвале со словами: "Пусть посидит там". Я испытал облегчение - меня не наказали! Но через полчаса до меня стали доходить звуки из подвала. Это было жалобное мяуканье Мурки. Меня замучила совесть (это же я виноват в том, что кошка страдает), и я признался во всём маме.

Слушая совесть, мы зачастую жертвуем собственными интересами. А ослушавшись, рискуем потерять сон, покой и аппетит. Но всё же я считаю, что совесть нужно слушать, ведь она помогает нам выбрать правильный путь в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.