Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль книги по тексту Носова (На Галицкой площади был огромнейший рынок) (ЕГЭ по русскому)

Какую роль в жизни человека играют книги? Эту жизненную проблему поднимает Носов в своём тексте.

Раскрывая проблему влияния книги, автор приводит пример произведение «Гадкий утёнок», которое произвело на героя «сильное впечатление» (предложение 26). Писатель в предложении 27 отмечает, что сюжет сказки чем-то напоминал жизнь главного героя, поэтому мальчик «очень сочувствовал бедному утёнку», произведение заставило юного читателя сопереживать герою истории.

Таким образом, Носов считает, что людям книги помогают справиться с жизненными трудностями и неурядицами.

Я поддерживаю точку зрения автора. Действительно, герои из книг могут помочь читателям найти ответы на некоторые вопросы жизни, справиться с жизненными преградами.

Для подтверждения данного мнения обратимся к художественной литературе. Вспомним роман Булгакова «Мастер и Маргарита». Автор представляет человека, вся жизнь которого

была заключена в создании собственного романа о Понтии Пилате.

Примечательно то, что в сюжете самого произведения Булгакова повторяются некоторые моменты из романа, написанного Мастером. Такой тонкий параллелизм мастера слова помогает понять, что в книгах можно найти решение некоторых проблем, которые стараются разрешить герои произведения.

За вторым аргументом обратимся к произведению А.С Пушкина «Евгений Онегин», в котором автор изображает нежную и романтичную девушку Татьяну. Романтическая натура героини воспитывалась на «обманах» Ричардсона и Руссо. Как отмечает автор: «Ей рано нравились романы; Они ей заменяли всё..». Татьяна предпочитала радоваться жизни и переживать вместе героями литературных произведений, которые ей заменяли саму жизнь. Даже само решение написания письма с признанием Онегину героиня принимает, потому что многие герои прочитанных ею книг поступали подобным образом. Таким образом, Пушкин отмечает, что книги не только были важны для Татьяны, но и помогали героини в принятии решений в сложных жизненных ситуациях.

Подводя итоги всему вышеизложенному, следует сказать, что книга – это своеобразная модель, в которой отражается «настоящая, доподлинная жизнь». Поэтому в литературных произведениях читатель может найти не только героев, которым он будет сочувствовать, переживать и радоваться вместе с ними, но и ответы на волнующие вопросы или примеры того, как можно решить ту или иную жизненную проблему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.