Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли человеку совесть? Аргументы А. Костюнин «Рукавичка», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно же каждый человек задумывался над тем, что нужна ли ему совесть? Совесть — это, в первую очередь, нравственный ориентир, который разделяет на плохие и хорошие поступки. Она помогает во время исправить свои ошибки. Я считаю, что совесть важна для нас, ведь если бы не она, то наш мир стал бы разрушать себя. Она нужна нам для того, чтобы понять свои проступки и выбрать правильный путь. Это доказывают многочисленные литературные примеры.

В рассказе "Рукавичка" главного героя мучает совесть спустя много лет и он сожалеет, что когда он был маленьким, то не поддержал своего одноклассника, а вместе со всеми его унижал.

Костюнин смог бы помочь своему однокласснику, но не посмел встать против мира, испугался роли изгоя. И теперь это его грызёт внутри, ведь к пробуждению его совести поспособствовало смерть Юры.

Также это тема рассматривается в произведении Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой Родион, который совершил убийство, но потом осознал всю тяжесть содеянного преступления. Он не мог держать всей правды в себе, но при этом боялся сознаться. Чувство вины сводила с ума героя, ему казалось, что все кругом знают о преступлении, и скрывать это не имеет смысла. И именно совесть пробуждает разум героя, благодаря ей он встаёт на путь истинный.

Итак, совесть нам нужна для того, чтобы предостеречь неверный шаг, либо наоборот сделать что-то плохое, но потом понять всю свою вину. Она помогает нам различать добро и зло, разобраться в себе. Чувство вины расширяет наш эмоциональный диапазон, благодаря чему мы переживаем уникальные ощущения. И Только совестливые личности могут гармонично развиваться и приносить миру только добро, пользу и внутренний свет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.