Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего человеку нужна совесть? Аргументы К. Г. Паустовский «Телеграмма», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Совесть — это чувство моральной ответственности за поведение. У каждого человека свое представление об этой способности, все люди по-разному разграничивают добро и зло. Отсюда возникает вопрос: для чего же нужна совесть?

Совесть направляет человека на правильный жизненный путь, подсказывает, как лучше поступить в той или иной ситуации. Достаточно вспомнить роман Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”, повествующий о студенте, который хотел доказать себе, что он способен на убийство ради высших целей.

Для этого главный герой решает расправиться со старухой-процентщицей, но едва не сходит с ума из-за своего поступка. Его мучают угрызения совести, он заболевает лихорадкой и отдаляется от всех людей. Страдания вынуждают студента рассказать о содеянном и сдаться полиции. Его отправляют на каторгу, где главный герой уверовал в Бога и обрел покой, то есть начал жить в гармонии с самим собой, он раскаялся, почувствовав себя виноватым. Этим я хотел сказать, что совесть подсказывает, как лучше поступить, наставляя на правильный путь.

Совесть нужна для моральной оценки содеянного. В рассказе К. Г. Паустовского “Телеграмма” повествуется о девушке Насте, мама которой, Катерина Петровна, живет далеко от неё в Заборье. Главная героиня почти не навещает единственного родного человека и редко отправляет ей письма. Из-за занятости Настя не читает телеграмму, в которой мама героини пишет о плохом самочувствии и просит навестить её. Главная героиня не успевает вовремя приехать в Заборье — прошло уже два дня, как похоронили Катерину Петровну. Угрызения совести не оставляют её в покое, и Настя очень сожалеет о том, что равнодушно относилась к своей матери и не смогла попрощаться с ней. Таким образом, главная героиня понимает, что все это время неправильно поступала, не навещая самого близкого ей человека, нуждающегося в помощи, что послужило ей уроком.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что совесть направляет на правильный жизненный путь, не даёт ему оступиться, а также нужна человеку для того, чтобы морально оценить то, что он сделал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.