Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое менеджмент? (искусство менеджмента) 2017 (ЕГЭ обществознание)

Известный консультант, автор книг и статей по менеджменту и малому бизнесу Терри Гибсон сказал "менеджмент - это искусство достижения целей в условиях ограниченности ресурсов". Я согласна с данным высказыванием, и понимаю его так: цель менеджмента - получить максимальное количество прибыли, затрачивая минимальное количество ресурсов, а это довольно таки кропотливый и можно сказать, даже в некотором смысле утонченный и творческий процесс. Такую деятельность можно назвать целым искусством.

Для начала разберемся, что такое менеджмент.

Термин "менеджмент " характеризует три взаимосвязанных понятия. Менеджмент - это деятельность по управлению и координации работы предприятия и его подразделений. Менеджер - лицо, занимающее определенную должность на предприятии и обладающее властью и правом принимать решения.

И планирование - это процесс изучения и решения проблем будущего. Оно заключается в определении целей деятельности организации и способов их реализации.

Задачей менеджмента является организация всех сторон деятельности организации и управления: маркетинг, обеспечение ресурсами, производство, управление персоналом, финансирование, инновации, инвестиции, социальное развитие.

Например, у компании П значительно падает прибыль, это значит, что их товар либо не востребован, либо потерял былое качество. Поскольку у компании П нет средств для замены всего оборудования и внедрения новых технологий, предприятие амортизирует лишь часть своего оборудования и сокращает количество производимого товара, но тем самым завышает цену на свой продукт. Таким образом, люди видят дефицит товара и покупают его, товар качественный, товар приносит прибыль предприятию и предприятие снова начинает расширятся и выходит из кризиса. Всю данную схему можно назвать целым искусством -менеджментом.

Также можно привести пример из жизни обычного человека. Некоторый молодой человек А. работает на начальника, живет в обычной хрущевке и имеет минимум накоплений. Какая у него цель? И где он должен научится искусству достигать цели?

Если у человека нет цели, то он не знает чему учиться. Он может быть неучем, но если у него есть цель, он начинает активно развиваться и достигает в этом определенных успехов.

Следовательно, таким образом, умение мобилизовать ограниченные ресурсы для достижения цели вот искусство менеджмента.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.