Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Менеджмент – исключительное достижение цели в условиях ограниченности ресурсов (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор в своем высказывании утверждает, что менеджмент – это управление предприятием таким образом, чтобы получить максимальную выгоду при ограниченных ресурсах. Смысл данной фразы заключается в том, что особенностью современного менеджмента является направленность на эффективное ведения хозяйства в условиях ограниченности ресурсов. Несомненно, задачей менеджмента является определить объем продукции так, чтобы и максимально извлечь прибыль, и потратить меньше ресурсов. Роль менеджмента крайне велика, поэтому его можно охарактеризовать как сложный, продуманный процесс, от которого зависит эффективность бизнеса.

Из курса обществознание нам известно, что менеджмент – это система управления предприятием, действующая в условиях рыночной экономики. Функциями менеджмента являются: планирование, организация и контроль.

Организация – распределение работ среди людей и координация их деятельности. Планирование – постановка целей и определение путей их совершения. Контроль – проверка деятельности фирмы. В свою очередь, специалист по управлению производством и обращением товаров называется менеджером.

Вопрос об извлечении максимальной прибыли является актуальным условиях ограниченности ресурсов. В качестве примера можно привести период 18-го – 19-го веков, когда менеджмент стал системно развиваться в эпоху быстрого развития капитализма в западной Европе. Тогда наряду с практическими знаниями появилось и теоретическое осмысление процесса управления ресурсами разного вида. Так, Адам Смит и другие экономисты представили менеджмент уже как науку и искусство управления.

В качестве другого примера можно привести фирму «радиотехно», на которой планируется внедрение новой технологической линии. Менеджеру данного предприятия необходимо составить график работы, предусмотреть сопутствующие убытки, которые понесёт фирма за время замены оборудования и по возможности минимизировать их.

Таким образом, можно утверждать, что менеджмент это искусство управления. Без хорошего менеджера не может обойтись ни одна фирма, ведь именно от него во многом зависит эффективность производства организации.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт: верно выделена основная идея, связанная с содержанием обществоведческого курса =1

К2) В контексте выделенной идеи приведены корректные с точки зрения научного обществознания теоретические положения, но смысл одного из ключевых понятий не раскрыт (термин "ограниченность ресурсов") =1

Ограниченность ресурсов — экономическое понятие, выражающее конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству, что связано с постоянно растущей потребностью человека

К3) Приведены связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод =1

К4) К аргументу 1 рекомендую добавить слова характеристики 18-19 веков для полного соответствия теме.

Пример: Период 18-19 веков были временем индустриализации стран, развития их промышленности, что обозначило острую необходимость ресурсов, которые, без сомнения, были ограничены в количестве.

К аргументу 2 рекомендую добавить слова про то, что: "От эффективности работы менеджера, того, как он решит распоряжаться ресурсами (людской труд, деньги, имущество фирмы) зависит благополучие фирмы в будущем.". =1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.