Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Добролюбов о Катерине по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Добролюбов считал драму «Гроза» очень решительным и знаковым произведением. В том, как развиваются и заканчиваются события в пьесе Островского, он видел знак приближающегося конца самодурной силы.

Главная героиня решается отстаивать свои человеческие права даже ценой собственной смерти. А это, по мнению Добролюбова, смелый вызов темному царствую. Автор хотел сказать, что и народ близок к решительным действиям в пору революционной ситуации.

Добролюбов увидел в Катерине начало роста народного самосознания.

В пробуждении личности Катерины — пробуждение народа. Через образ Катерины выражена мысль о том, что сильный и смелый не может мириться с «тёмным царством», где господствуют страх, подавление и подчинение.

О характере Катерины Добролюбов писал, что он силен и самоотвержен. Катерина слушает своё сердце и поступает так, как оно велит. Критик видел в этом цельность её натуры. Цельный характер позволяет ей оставаться собой даже в самых сложных ситуациях.

Добролюбов в своей статье восхищается решительностью и мужеством Катерины. Он был уверен, что она не смогла бы жить в окружении, где не с кем душевно поговорить, где не ценятся благородные поступки и нельзя свободно высказаться о том, что думаешь. Критик называет её здоровой личностью, находящей в себе решительность отказаться от такой «гнилой» жизни.

Добролюбов приходит к сравнению Катерины с многоводной рекой. Течение жизни этой героини Островского имеет собственное русло. Она поднимает волны протеста не ради шума и бурления. Катерина «течет», как требуют её природные свойства, не боясь препятствий. Она всё выдержит, и лучше погибнет, но не изменит себе.

Последний поступок Катерины Добролюбов не осуждает. Он хотя и называет горьким и грустным подобное освобождение от гнетущей жизни, но не видит для другого выхода в жизни главной героини Островского в драме «Гроза». Добролюбов даже рад, что Катерина сумела найти в себе силы на этот страшный выход. Добролюбов уверен, что её смерть пошатнула устои тёмного кабановского царства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.