Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение к Катерине по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Главную героиню пьесы Островского «Гроза» одинаково трудно назвать и отрицательным персонажем, и положительным. О ней до сих пор спорят. Одни называют сильной и мужественной героиней. Другие — слабой, раз она решилась на самоубийство. Когда-то и у великих русских критиков Д. Писарева и

Н. Добролюбова тоже разделились мнения на этот счёт. Я ознакомилась с их мнением, и мне ближе оказались рассуждения Добролюбова.

Катерина кажется мне сильной, совестливой и свободолюбивой. Но она словно птица взаперти. Ей очень тяжело живётся с бесхарактерным мужем и грубой свекровью.

Она терпит и чувствует себя несчастной. Думаю, что Катерина по своей натуре не способна на измену мужу. Но её жизнь стала невыносимой. Поэтому новый человек, совсем не похожий на тех, кого она видела в своём окружении, показался ей спасением. Но Катерина была настолько чиста душой, что не смогла носить в себе этот грех. Она покаялась. Я думаю, что героиня Островского пострадала из-за того, что просто не смогла выбрать между желанием свободной жизни и долгом перед Богом.

Как я отношусь к Катерине? Считаю ли её "лучом света в тёмном царстве"? Да, считаю. Мне симпатизирует ее доброта, нежность, долготерпение. У неё искренни чувства. Она правдива и решительна. Она — независимая личность, сама выбирающая свой путь. Я понимаю её понятия о нравственности. Она не хочет после измены продолжать жить с мужем и делать вид, что ничего не случилось. Мне нравится характер Катерины. Он светлый, стремящийся к правде, красоте и свободе. Катерина не идёт на компромисс, не желает мириться с бесправностью своего положения. Она предпочитает умереть, чем жить в унижении. Думаю, что такой поступок в её случае — это не малодушие, а геройство. Просто её борьба против устоев «тёмного царства» была слишком неравной поэтому гибель оказалась неизбежной.

Я также не осуждаю потребность Катерины в искренней взаимной любви. Которая привела её к совершению измены. Любовь к Борису можно считать протестом жены, оскорбленной непониманием и малодушием супруга. Никто из окружения Катерины не поддержал её в трудную минуту отчаяния. Это говорит о том, что она не представляла ни для кого особенной ценности. Люби этой женщины были не достойны ни Тихон, ни Борис, который не захотел огласки своей связи с Катериной. Он предпочёл возможность получить наследство.

Я считаю, что смерть Катерины — это протест против «Тёмного царства» и её победа над «самодурной силой». Пусть эта победа пока не заметна, но писатель видел в ней начало борьбы против удушающей жизни купеческого общества. Я восприняла образ Катерины как символ обновления порочного общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/111259.html