Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что я думаю о современной журналистике? (Сочинение на свободную тему)

Мир не стоит на месте — всё подвластно переменам. На мой взгляд, такой важный аспект человеческой жизни, как журналистика перенимает лишь положительные изменения. Любой человек может проснуться утром и изучить свежие новости, полистать соцсети в интернете, получив при этом массу советов, посмотреть видео на YouTube, которое изменит его жизнь. Приотворять для себя дверь во что-то новое через всемирную паутину, многие даже не понимают, что новости, блоги и посты пишут такие же журналисты. Но остается открыт вопрос: как появление интернета изменило работу сотрудников СМИ?

Данная профессия претерпела довольно серьезный переворот. Хроникеры нашли новые способы сбора информации и её распространения, а также возможность обрабатывать более сложные материалы. Репортеры, писатели, тележурналисты, обозреватели… все они получили больше возможностей, но лишь немногие сохранили важное качество: неторопливо и вдумчиво работать над своими статьями и очерками.

Чтобы встать на вершину рейтинга в сложной пирамиде интернет-журналистики, писатель первым обязан разместить новость в сети, при только при таком условии на него будут равняться все. В свою очередь позиция в топе влияет на охват аудитории, что впоследствии отразится на деньгах, которые получит автор.

Главная проблема современной журналистики — заключается в том, что профессионал должен уметь создавать из собранного материала единое целое, придав ему товарный вид, а на это нужно время. Нынешний журналист — блогер лишён такой возможности, для него поставлена задача сделать всё и сразу. Иногда такие правила загоняют в рамки, которые ограничивают в действиях. В связи с этим теряются все нормы и законы, выстроенные на протяжении долгих лет.

Сегодня профессиональный российский журналист должен не только быстро обрабатывать информацию, но и знать английский язык настолько сильно, чтобы с легкостью суметь разобрать зарубежные материалы или взять интервью у значимых англоговорящих личностей. Для некоторых это будет значительный минус, ведь встречаются люди, которым не даны языки. Но нужно отдать все силы, чтобы выйти на новый уровень.

Профессиональные журналисты далеки от блогинга, они привыкли к тому, что аудитория не ждет от них громких фраз каждую минут. Это другое воспитание и другое понимание мира, ценностей. Консерваторы считают, что новое поколение замкнутое, не социализированное, однако это не так. Большинство людей настоящего стараются чаще посещать яркие места: театры, концерты, выставки, и брать интервью, описывать свои ощущения от увиденного, но бешенный темп интернета лишает такой возможности. Журналисты не успевают лично наблюдать за происходящим, в связи с чем им приходится решать эту проблему примитивными способами, что находит своё отражение в статьях. Например, автор копирует чужие статьи, не присутствует на мероприятиях, о которых пишет. Но что ещё хуже, теряет индивидуальность, которую можно получить лишь через опыт написания.

Я считаю, что современная журналистика может стать лучше, если позволит молодым авторам реализоваться. Работники этой сферы делают многое для общества, они вносят в массы правду, которую чаще всего стараются обойти власти. Профессия журналист — достойный выбор. Надеюсь в будущем так и останется, и мы не потеряем единственную ниточку правды в огромном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.