Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что собой представляет рынок труда в современной экономике? (Сочинение на свободную тему)

Рынок труда — это система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, признанных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективного использования труда. Характерной чертой рынка труда является то, что в качестве собственников рабочей силы и ее возможных продавцов выступает немалая часть жителей страны.

Современный рынок труда в нашей стране определялся во время реформирования экономики страны в целом, и с тех пор испытывает неблагоприятные воздействия. Рассмотрим некоторые причины ухудшения ситуации на российском рынке труда:

1. Низкий уровень образования молодежи — особенно это касается жителей деревень, сел и небольших поселков городского типа.

2. Либерализация трудовых отношений (расширение прав и свобод, как работодателей, так и работников) – новый Трудовой кодекс РФ.

3. Несоответствие профессионального образования требованиям и запросам рынка труда.

Отношения на рынке труда включают в себя несколько главных складывающихся компонентов:

• Отношения между работником и работодателем

• Отношения между субъектами рынка труда и их представителями (центры занятости, профсоюзы и др.)

• Отношения между государством и субъектами рынка труда.

А теперь хочу поближе рассмотреть роль государства на рынке труда.

В данном случае цель государства заключается прежде всего в создании благоприятных условий состояния общества и государства в соответствии с намеченными планами развития.

Хочу выделить две основные формы государственного регулирования непосредственно на рынке труда:

1. Прямое регулирование, то есть разработка программ по повышению роста занятости и увеличение числа рабочих мест в госсекторе, а также разработка программ по социальному страхованию безработицы, которая обычно направлена на подготовку или переподготовку рабочих.

2. Косвенное регулирование, то есть различные законы (Трудовой кодекс РФ и др.).

Итак, подведем итоги, в первую очередь нужно разработать четкий план развития экономики и программу налаживания рынка труда. Государству же в свою очередь нужно обеспечить хороший уровень мобильности, а также увеличить количество рабочих мест. Все эти меры, и не только эти приведут к улучшению, как системы рынка труда, так и к экономическому подъему в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.