Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени». Пороки людей того времени на примере Печорина. Его отношение к любви, взаимоотношения с обществом, противоречивость в образ (Лермонтов М. Ю.)

«Герой нашего времени» - первый в русской прозе социально-психологический роман, автором которого является Михаил Юрьевич Лермонтов. Его целью было показать пороки людей того времени на примере Печорина.

Печорин – личность неординарная и спорная. Внутренняя противоречивость выражается как во внешности, так и в его поведении. На первый взгляд, лицо Печорина кажется моложавым, но при лучшем рассмотрении можно заметить следы морщин, в его улыбке присутствует что-то детское.

Глаза героя не смеялись. Когда он смеялся. Печорин - офицер, однако он не ценит своего положения. Шпага, как символ чести, для него ничего не значит. Герой находится в постоянном конфликте с обществом и с самим собой. Он эгоистичен, отталкивает всех от себя. Способность к любви и дружбе у него отсутствует. Это объясняется тем. Что Печорин не желает ограничивать свою свободу, не хочет быть зависимым от других людей.

Герой предстает перед нами в совершенно другом обличии в главе «Княжна Мери». Здесь мы убеждаемся в том, что Печорин способен на сильные чувства, на любовь.

Печорин обладал некой оригинальностью. В то время, как окружающие его люди надевали множество масок, он не притворялся кем-то. Герой не пытался изменить себя, вопреки своим утверждениям он был искренен с самим собой.

На протяжении всего времени к Печорину относились то с жалостью, то с презрением, но ни один не пытался его понять, кроме автора. Этот человек заслуживает уважения хотя бы тем, что среди общества, наполненного лицемерием и ложью, он единственный, кто остается собой. Его равнодушие, любовь к игре с чувствами других людей является ответной реакцией на поведение по отношению к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.