Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Что такое настоящая дружба?» (Аргументы ЕГЭ)

Что такое дружба? Это союз людей, основанный на искренности, доверии, взаимопомощи, способности человека поддержать друг друга в любой, даже самой сложной жизненной ситуации. Настоящий друг всегда для тебя на первом месте, он готов отдать собственную жизнь, быть с тобой рядом в любой момент, когда это требуется.

О настоящей дружбе написано много произведений. Одним из них является рассказ Казакова «Тихое утро». Яшка, испытавший за это утро антипатию к городскому мальчику, не оставил его одного в трудной жизненной ситуации: вытащил из бочага, в который упал Володька, пытаясь «спасти» удочку. Герой сблизился с другом еще больше, чем раньше, испытал всевозможные чувства (от растерянности до любви), повлиявшие на поступки и последующие отношения мальчиков. Яшка был счастлив, видя улыбку Володи. Он знал, что товарищ жив, а это самое главное.

Спасти друга, забыв о себе – это подвиг, подвиг во имя жизни на земле, а значит, и дружбы.

Но необязательно совершать такие поступки, важно просто приносить радость, быть рядом, знать, что тебя любят и ждут. Герои повести Короленко «Дети подземелья» подружились очень быстро и по нелепой случайности, которая привела к образованию крепкого союза между Валеком, Марусей и Васей. Сын судьи видит, в каких условиях живут дети, понимает, что новые друзья выживают за счет воровства, не презирает их, а, как может, старается помочь: приносит яблоки из собственного сада, лакомства, играет с ними, рассказывает истории. Обычная кукла смогла преобразить больную несчастную Марусю, которая с каждым днем чахла от болезни. Девочка стала улыбаться, ходить. Вася не испугался гнева отца, узнавшего об исчезнувшей кукле и обвинившего сына в воровстве, он не выдал своих друзей. Даже после исчезновения пана Трубецкого и Валека из города, мальчик с сестрой Соней каждый год посещали могилу Маруси, что говорит о том, насколько Васе была дорога дружба с этими детьми, ведь не каждый человек способен на бескорыстные поступки.

Настоящая дружба в мире есть! Как хорошо, что люди ценят чувство привязанности, доброты, поддерживают друг друга в трудные минуты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.