Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое истинная дружба? по тексту Худякова Он нес меня на себе восемь километров (Аргументы ЕГЭ)

Порой очень трудно разобраться, кто тебе действительно друг, а кто им притворяется. Бывает так, что тот, кого ты долгое время считал своим другом, предаёт тебя, и после этого предательства ты начинаешь задумываться: что такое истинная дружба? Именно в такой ситуации и оказался один из героев текста. Главной проблемой как раз и является понятие настоящей дружбы.

Рассказчик, как мы видим, находится в весьма противоречивой ситуации. Это показывает нам предложение 32: «Но я до сих пор не знаю, спас он меня или предал». А может быть это вовсе и не Сергей раскрыл всем тайну друга. Ведь могло быть и так, что он передал только Гальке, а она уже разболтала всем остальным. Но главный герой не находит ответа на свой вопрос даже спустя много лет: «И сегодня, спустя много лет, когда я вспоминаю тот случай, моя мудрость, потеряв равновесие, беспомощно вязнет в густой трясине недоумения: мне кажется непостижимой и странной вся наша жизнь, особенно если пытаешься её понять».

Позиция автора весьма понятна читателю. Он запутался, не может ответить на вопрос: что же такое настоящая дружба, кого можно считать другом?

Я понимаю сомнения автора и попытаюсь с помощью литературных примеров ответить на вопрос: что же такое – истинная дружба?

Сразу же вспоминается роман Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Мы знакомимся с двумя противоположными по характеру людьми – Евгением Онегиным и Владимиром Ленским. На первый взгляд они друзья, но их дружба даёт трещину, как только появилась Ольга. Ведь Онегин, заигрывая с ней, тем самым мстит Ленскому, насмехается над ним. Настоящий друг так поступать не должен.

Тема дружбы, так или иначе, затрагивается в романе Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». Мы видим, что Максим Максимыч, который сохранил чувство трепетной товарищеской любви к Печорину, способен на многое ради этой дружбы. Он готов отдать всего себя. И как жестоко обошёлся с ним человек, которого Максим Максимыч считал своим другом! Это показывает нам чёрствую душу Григория Александровича, его неспособность к любви и дружбе.

Итак, каждый понимает дружбу по-своему, но во многом понятия эти сходятся: истинный друг – это человек, который выслушает, поддержит и поможет в трудную минуту. Серёжка как раз и был таким другом для автора, и его поступок – это вовсе не предательство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.