Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мысль семейная» в романе М .Е. Салтыкова-Щедрина «Господа Головлёвы» (ЕГЭ по литературе)

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин — один из самых известных писателей 19 века. Прозаик прославился своими сказками и романами. Оно из ключевых произведений автора — роман “Господа Головлевы”.

Социально-психологический роман повествует нам о дворянской семье, олицетворяющей собой всё аристократическое общество России тех лет. Главной проблемой этой семьи являлось разрушение традиционных устоев. Дети бежали от своей матери, властной Арины Петровны. Она была жестока и строга со всеми домочадцами, её дочь Анна убежала со своим женихом в маленькую деревушку Погорелки.

Дочери Анны вскоре после смерти матери переехали к бабушке в Головлево. По ходу сюжета все члены дворянской семьи умирают и в живых остаётся только Порфирий Владимирович, прозванный с детства Иудушкой, но и тот погибает по дороге к могиле своей матери.

Арина Петровна никогда не отзывалась о Головлевых как о полноценной семье, это слово “не сходило у нее с языка”. В хозяйственных и материальных хлопотах она забывалась, но эта алчность и педантичность её погубила.

Михаил Евграфович в своем произведении показал нам образ разрушающейся дворянской семьи. Автор считает, что гибель дворянства неминуема и такой пагубный образ мышления и жизни лишь ускоряет его разрушение. На примере семьи Головлевых автор показывает, что это уже не семья и разные пороки лишь ещё больше отдаляли членов семьи друг от друга.

.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.