Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатиру М. Е. Салтыкова-Щедрина его современники называли «горькой». Чем можно объяснить такую оценку? По 2-3 произведениям М.Е. Салтыкова-Щедрина (ЕГЭ по литературе)

М. Е. Салтыков-Щедрин знаменит как писатель-сатирик. В своих произведениях прозаик затрагивает актуальные проблемы и раскрывает их через гротескные образы, которые позволяют еще сильнее привлечь внимание читателя к тем или иным аспектам авторского замысла. Писатель обличает общественные пороки, которые часто связаны с судьбой России, а потому его сатиру современники называли «горькой».

Сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» зло обличает невежество дворянства.

Служащие регистратуры показаны людьми столь недалекими, что, попав на необитаемый остров, оказываются неспособными даже самостоятельно приготовить себе пищу — вместо этого они готовы наброситься друг на друга. Через образ двух генералов показывается сущность всего российского чиновничества. Автор доносит до читателя мысль о том, что у власти, по сути, находятся неспособные к управлению люди, которые вряд ли могут отвечать за сколько-нибудь важные вопросы. Более того, высокопоставленные лица предстают деспотичными начальниками по отношению к мужику, благодаря которому они остались живы. Труд крестьянина не был вознагражден: чиновники отнеслись к нему как к должному, что вновь отражает проблему властной вседозволенности в России.

Надо сказать, что образ мужика в сказке неоднозначен. С одной стороны, это трудолюбивый и умелый герой, который может и пищу в руках приготовить, и лодку соорудить, то есть найти выход из любой ситуации. При этом мужик остается «рабом» генералов. Известно, что к моменту написания произведения крепостное право уже было отменено, но, несмотря на это, герой не смеет противоречить высокопоставленным лицам. Показательным в данном случае является эпизод, когда мужик сам себя привязывает веревкой, дабы ночью не сбежать от генералов. Своим произведением Салтыков-Щедрин демонстрирует силу и смекалистость русского народа, сопряженные с его духовной несвободой.

Сказка «Премудрый пискарь» посвящена раскрытию проблемы трусости. В центре сюжета — пугливый пискарь, который следует наставлениям отца, а потому почти всю жизнь не выходит из своего подводного дома. Само прозвище «премудры» свидетельствует об авторской иронии над ограниченной рыбой, жизнь которой проходит совершенно безрадостно и безрезультатно. Салтыков-Щедрин через призму героя сказки вновь обращается к российской действительности, а именно к дворянам-либералам, которые под давлением общественного мнения отступили от собственных воззрений.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что сатиру М. Е. Салтыкова-Щедрина современники недаром называли «горькой». В своих кажущихся простыми по форме произведениях автор раскрывает актуальные проблемы его страны, высмеивает людские пороки. Литератор действительно горько обличает изъяны российский реалий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.