Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Есть такая пословица, знакомая из русской классики...» по Шагиняну (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте М. С. Шагинян, русская писательница, философ и литературовед, рассуждает над отношением людей к времени. Как правильно относиться ко времени? Именно эта

проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над проблемой, М. С. Шагинян, чтобы показать последствия пустого отношения ко времени, приводит в пример современную молодежь. Автор отмечает, что часто видит молодых людей, которые откладывают свои дела на потом, потому что думают, что еще успеют наверстать упущенное. Однако результатом таких действий становится появление у них привычки к безделью и отсутствие какого-либо желания работать. Автор считает, что если в молодости человек ленился и не желал заниматься полезными делами, то и в старости он останется таким же.

Именно поэтому важно постоянно заниматься полезным делом, а не лениться.

Оба эпизода тесно связаны друг с другом. Используя их, автор хотел показать последствия пустого отношения людей к времени, а также важность его грамотного распределения.

Авторская позиция выражена чётко. М. С. Шагинян считает, что необходимо с молодости формировать в себе привычку бережного отношения к времени, постоянно заниматься полезным делом и никогда не откладывать дела на потом. Именно такое отношение позволит человеку достигнуть своих целей и желаний.

Я согласен с мнением автора. Действительно, время бежит очень быстро, поэтому необходимо грамотно распоряжаться им. Чтобы добиться успеха в жизни, человеку необходимо с детства

каждый день заниматься полезным делом, стремиться узнавать новое и никогда не лениться. Хорошим примером может послужить произведение И. А. Гончарова "Обломов". Главный герой с детства ленился и не стремился к получению знаний. Постоянное откладывание дел на потом сформировало в Обломове привычку к безделью, поэтому даже в зрелом возрасте мужчина не смог добиться своих целей и желаний, а лишь лежал на кровати и мечтал. А его друг Андрей Штольц, наоборот, с детства был приучен к труду, поэтому, когда он стал взрослым, для него не составило трудностей активно работать, что и позволило ему добиться всех своих целей и стать успешным человеком. На примере этого произведения мы видим, как важно правильно относиться к своему времени.

Таким образом, можно сделать вывод, что правильно относиться ко времени означает ценить его, никогда не откладывать свои дела, а также с молодости учиться грамотно им распоряжаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.