Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Мариэтты Шагинян «Есть такая пословица, знакомая из русской классики...» (ЕГЭ по русскому)

Люди зачастую тратят своё время впустую, но почему так происходит и правильно ли это? А почему по истечении какого-то времени уже не удаётся наверстать откладываемое ранее? На эти вопросы отвечает в своём рассуждении Мариэтта Шагинян, поднимая таким образом проблему отношения ко времени.

Автор рассуждает на тему времени и его использования и замечает, что у современной молодёжи «лёгкое и пустое отношение к времени». Разбираясь, почему молодые люди не развиваются в раннем возрасте, Мариэтта Сергеевна приходит к выводу: впереди много времени – успеется. Получается, что люди думают, будто им ещё рано развиваться, что придёт время, когда они наконец займутся развитием себя, но не сейчас. Конечно, это неправильная позиция, потому что писательница далее отмечает: «<…> когда пришёл последний срок «наверстать», оказывается, <…> человек наверстать не может». То есть время для работы уходит, а вернуть его уже не удаётся.

Но почему нельзя сначала откладывать, а потом наверстать всё упущенное? Чтобы точнее ответить на этот вопрос, автор приводит в качестве примера скрипача, предлагая спросить у него, почему при отсутствии практики на протяжении некоторого времени не получается знакомая мелодия.

Ответ прост: не было ежедневной тренировки. Всё дело в том, что способности не остаются на прежнем уровне, если их не поддерживать регулярными тренировками, они, напротив, теряются, притупляются. То есть, когда приходит время навёрстывать, умения находятся на низком уровне, а привычка не делать ничего окончательно исключает возможность вернуть потраченное впустую время. Данный аргумент, отвечая на вопрос о том, почему нельзя наверстать упущенное, дополняет предыдущий и позволяет глубже раскрыть проблему неправильного отношения людей ко времени.

Позиция автора на мой взгляд заключается в следующем: если откладывать развитие себя, рассчитывать на то, что в будущем можно будет легко наверстать упущенное, то ничего не выйдет, потому что способности, если регулярно не практиковаться, угасают, поэтому важно вырабатывать привычку учиться с раннего возраста.

Я согласен с автором в том, что, если не поддерживать упражнениями какие-либо навыки, они со временем притупятся. Наглядным примером этого являются спортсмены мирового уровня. Всем известно, что к Олимпийским играм, например, готовятся не один год, а если пропускать по какой-нибудь причине тренировки, то готовиться дальше будет очень сложно. Я считаю, что подобное наблюдается не только в физическом развитии, но и в развитии себя как личности.

Итак, из моего рассуждения следует вывод о том, что нельзя наверстать упущенное время, как об этом порой думают люди, потому что навыки из-за отсутствия практики притупятся, а образовавшаяся привычка ничего не делать также не даст возможности вернуть ушедшее время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.