Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему общество не принимает некоторых людей? Аргумент А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Издавна человек жил в тесной связи с обществом и не мыслил себя без других людей, поскольку каждый из нас нуждается в общении, поддержке, любви и дружбе. Однако случается так, что не все находят свое место в обществе, и им приходится сталкиваться с одиночеством.

Так почему же общество не принимает некоторых людей? Я думаю, отвергнутыми становятся те, кто выделяется своим мышлением и взглядом на мир, подвергает сомнению общепринятые нормы. Обществу не нравятся люди, отличающиеся от большинства, поскольку оно не желает их понять и зачастую само лишено индивидуальности.

Многие авторы обращались к проблеме отвержения человека обществом. Так, в произведении «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова описывается, как главный герой, Александр Чацкий, не смог найти своего места в доме Фамусова. Будучи образованным, умным и смелым молодым человеком, Чацкий не боится обнажать все пороки общества и открыто о них заявляет. Он обратил внимание на то, что в Москве совершенно ничего не изменилось в сознании людей, не разрешились проблемы, что дворяне праздно проживают свою жизнь. Однако, высказавшись об этом, Чацкий сталкивается с непониманием со стороны других людей, кроме того, Фамусов называет его революционером. Общество, в котором оказывается Чацкий, считает его сумасшедшим, ведь оно привыкло ценить лишь звания, лесть и деньги, а не истину. Главный герой, в отличие от остальных людей, не ищет во всем выгоду и считает, что прислуживаться ради положения в обществе недостойно и низко. Мы видим, что Чацкий совершенно не похож на членов фамусовского общества, поскольку выделяется своим умом и мировоззрением. Его не понимают и не принимают, ведь он говорит о необходимости перемен, к которым люди не готовы, ведь они не желают прощаться с привычным укладом жизни и благополучием. Это произведение наталкивает нас на следующую мысль: общество не принимает тех, кто мудрее, смелее и достойнее остальных людей. Люди не хотят знать правды и не желают перемен, поэтому отвергают сильных личностей, которые могли бы изменить мир к лучшему.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, мне хотелось бы еще раз отметить, что общество порой отвергает некоторых людей, отличающихся от окружающих, потому что не готово понять и принять его взгляд на мир и индивидуальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.