Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Относительно всякого брака пусть соблюдается одно предписание : каждый человек должен заключать брак , полезный для государства , а не только наиболее приятный для самого себя. Платон (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Данным высказыванием Платон хотел сказать , что только та семья , которая создана по обоюдному согласию и любви , может полноценно помогать государству и обществу в развитие , так как только в такой семье могут воспитываться полноценные граждане .

Семья- социальная группа основанная на браке или кровном родстве , связанная общностью быта . К основным функциям семьи можно отнести : репродуктивная , функция социализации , хозяйственно-экономическую и так далее . Так же мы знаем такое понятие, как брак . Брак –исторически меняющаяся социальная форма отношений между женщиной и мужчиной , посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их интимную жизнь .

Существует несколько видов брака : юридический , фактический и церковный .

С мнением Платона тяжело не согласиться . Обратимся к статье журнала « Вестник недели» , где рассказывается о мужчине , который был главой самой больше семь в мире . Этот мужчина является главой секты , в которой разрешено иметь неограниченное количество жен . У него было около 40 жен и около 100 детей . Эта огромная семья живет в одном огромном доме . И конечно же не всем детям этой семьи хватает внимания и скорей всего некоторые их не станут полноценными членами общества .

Другим примером служит страна Н , о которой рассказывалось в СМИ . В этой стране существует множество государственных программ для развития семей . Так же по местному телевиденью транслируется пропаганда полноценное семейное воспитание . Эти действия со стороны правительства страны М способствуют улучшения воспитания детей , что позволят родителям больше времени уделять своим детям , в следствие чего большинство детей становятся полноценными членами общества .

Таким образом , приведенные аргументы показывают , насколько важно создавать семьи по обоюдному согласию , что доказывает правоту суждения Платона .

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…только та семья , которая создана по обоюдному согласию и любви , может полноценно помогать государству и обществу в развитие , так как только в такой семье могут воспитываться полноценные граждане».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (0 баллов) Недостаточно дать лишь определения ключевых понятий, важно выстроить логическую цепочку. Важны личные рассуждения, раскрывающие смысл высказывания.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (0 баллов) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведены 2 примера, но оба из фактов общественной жизни. Примеры также не аргументируют смысл высказывания, нужен вывод (или добавить рассуждения в теорию), а именно важно пояснить, каковы последствия того, что дети не станут полноценными членами общества.

Итого: 2 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском