Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что мешает взаимопониманию среди людей? Аргументы А. С. Грибоедов «Горе от ума», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое взаимопонимание? Это умение внимательно слушать и понимать других людей, мнение которых может быть отличным от собственного. Понимание между людьми достигается в искреннем общении, во внимательном и уважительном отношении друг к другу, при котором не может быть эгоизма и гордости. Между любящими людьми, в семье, в рабочем коллективе всегда важны взаимопонимание и согласие, без этого невозможно избежать конфликтов. Что мешает взаимопониманию среди людей?

Не позволяют прийти к пониманию различные взгляды на жизнь, при которых люди не стараются вникнуть в чужую точку зрения или вовсе этого не хотят.

Столкновение непохожих мнений приводит к недопониманию. Так, в комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» главный герой Александр Андреевич Чацкий находится в конфликте с обществом, потому что имеет отличные от большинства убеждения. Чацкий, оказавшись в фамусовском доме, замечает, что находится в кругу людей, придерживающихся старых порядков. Например, Фамусов и его общество считают ученость вредной и излишней, мнение Чацкого противоположно, он является сторонником образования и просвещения. Все решаются сойтись на мнении, что главный герой сумасшедший, когда Чацкий начинает отстаивать свои идеи. А. С. Грибоедов своей комедией подводит нас к выводу, что нельзя игнорировать чужое мнение и что всегда нужно выслушивать других людей.

Также причиной отсутствия взаимопонимания может быть эгоизм, при котором человек думает только о себе. Обратимся к известному произведению Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Писатель изображает главного героя, которого волнует и мучает бесцельная жизнь. Онегин знает, как заинтересовать в себе дам, но ему чуждо чувство любви, он видит в девушках только потенциальных невест, планирующих после свадьбы потратить его состояние. Именно это Евгений сначала видит в Татьяне Лариной, он не понимает искреннюю любовь девушки, чистый и светлый порыв души и из-за своего эгоизма отвергает её. Через два года после своих путешествий Онегин снова встречает Татьяну и теперь уже сам влюбляется. Татьяна всё ещё испытывает сильные чувства к своему возлюбленному, но уже поздно, ведь она принадлежит другому мужчине. А. С. Пушкин своим романом призывает проявлять понимание к другим людям и показывает, что нельзя быть эгоистичным, так как это может привести к серьёзным последствиям.

Таким образом, взаимопониманию может мешать нежелание самого человека проявлять заинтересовать чужими идеями, понимать чужие мысли и признавать собственную неправоту. А также эгоизм и заботы только о собственной выгоде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.