Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1682 - 1725 в Российской Империи (ЕГЭ по истории)

Рассматриваемый нами период был связан с такими историческими деятелями как София Алексеевна и Пётр 1.

С 1682 по 1689 София Алексеевна, дочь Алексея Михайловича, являлась регентшей при двух братьях — Иване 1 и Петре 1. В начале июля 1682 года пресекает бунт раскольник в Москве, переносит споры о вере во дворец, изолировав вождей-староверов от народа. Исполняя обязанности царицы, заключила с Польшей «Вечный мир», выгодный для России, в 1686 году, Керчинский договор с Китаем. Однако, положение Софьи было непростым – возник острый конфликт с князем И. А. Хованским, главой стрелецкого приказа. Среди возглавленных им стрельцов пошли слухи о недопустимости женщины на русском престоле, но опираясь на советы Боярской думы, София покончила с «хованщиной», казнив Хованского с сыном.

7 сентября 1589 года правительство Софии Алексеевны пало, её имя было исключено из царского титула, а ее саму отправили в Новодевичий монастырь в Москве. Далии она пыталась вернуть трон, но безуспешно.

Правление Петра 1 — период больших преобразований, его эпоха подняла Россию на новый уровень развития и укрепила авторитет среди других государств. Основными направлениями его деятельности были: реформа государственного управления, выход к Черному и Балтийскому морю, повышение культурного уровня населения, увеличение статуса на мировой арене. Его реформы носили глубокий характер, затрагивали все сферы жизни и слои общества, но имели хаотичный порядок. Образцом подражания являлась Западная Европа. Основными причинами проведения этих реформ была экономическая, военная, культурная (в системе образования) отсталость, а так же необходимость обновления аппарата управления.

Государственный аппарат претерпел значительные изменения: в 1711 году вместо Боярской думы был создан Правительственный сенат, также были созданы 12 коллегий, по вопросам церкви – создан Святейший Синод в 1721 году, ну а общество было распределено по рангам, в согласии со специальным табелем. Во всех сферах вводилась мода на Западные обычаи: в экономической — строительство мануфактур (до Петра их было 20, а после него стало ~200), введение берг — привелегии, когда любой мог приобрести свою фабрику почти даром; в военной — создание Азовского и Балтийского флота; в духовной жизни возвышалась роль образования, открылось примерно 150 школ, переход на новое летоисчисление и многое другое.

В сфере внешней политики Пётр видел два направление: южное и западное. На юге он боролся за моря, на Западе искал союзников в борьбе с Турцией, а также для будущей войны со Швецией за доступ к Балтийскому морю. В период Великого посольства 1697-1698 года. В конечном итоге, Россия в результате долгих и мучительных войн заняла важное место в Европе, завоевав статус великой державы. Получает выход к Балтийскому морю, присоединяет новые земли, превращается в империю и сильно повышает свой экономический и культурный уровень.

Правление Петра 1 нельзя оценить однозначно. С одной стороны, его деятельность была направлена на устранение экономической и культурной отсталости, но с другой стороны, она носила разрушающий характер. Пример тому — строительство Петербурга, флотилии, рекрутские наборы, бесконечные войны — унесли жизни тысяч людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.