Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Российской империи в 1725 - 1762 годах (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика Российской империи в 1725 - 1762 гг. — значимый процесс в российской истории, ознаменовавшийся территориальными приобретениями и укреплением международного положения. В рамках этого процесса происходили такие события, как война за польское наследство, русско-турецкая война 1735 - 1739 гг., русско-шведская война 1741 - 1743 гг., Семилетняя война.

Одним из важных событий в рамках данного процесса является русско-шведская война, которая носила реваншистский характер. Причиной этого события было стремление Швеции вернуть утраченные в ходе Северной войны территории. Объявление Швецией войны объяснялось и подстрекательством со стороны Франции и Пруссии. Косвенной причиной являлся также запрет России вывоза хлеба в Швецию, что вызвало ее недовольство. Ключевую роль в этой войне сыграл главнокомандующий Петр Ласси.

Первым крупным сражением была битва у крепости Вильманстранд, где шведы заняли выгодную позицию под прикрытием артиллерий города. Ласси принял решение бросить в бой кавалерию, которой дал приказ ударить шведов во фланг, что оказалось наиболее правильным решением в тот момент: шведская пехота была отброшена, удалось захватить часть орудий. После неудачных переговоров Ласси начал штурм крепости, завершившийся её взятием. Далее русская армия двинулась к Гельсингфорсу, где настигла шведов. Тогда Ласси отрезал ей дальнейшее отступление к Або. Там же Ласси провел переговоры со шведским генералом, который, в конечном счете, согласился на капитуляцию. Таким образом, благодаря слаженным действиям Ласси добился капитуляции шведских войск, которые оставили русским всю артиллерию. Следующим шагом Ласси стала подготовка к кампании по захвату Або, однако шведы согласились на мирные условия, предложенные русскими. Следствием войны стало заключение Абоского мира, согласно которому России перешла часть Финляндии, а также были подтверждены условия Ништадтского мира, Швеция признавала завоевания России.

Еще одним важным событием этого процесса является Семилетняя война. Причиной данного события являлось усиление влияния Пруссии, которое грозило изменить расстановку сил в Европе не в пользу России (например, враждебно Россия восприняла англо-прусский договор), а также притязания Пруссии на влияние в Польше и на бывшие владения Ливонского ордена — всё это прямо затрагивало российские интересы. Ключевую роль в данном событии сыграл генерал Румянцев. Первоначально он принял участие в сражении при Гросс-Егерсдорфе, в котором ему было поручено руководство нескольких резервных полков. Сражение проходило с переменных успехом, пока пруссаки не начали отходить под ударами русских войск. Именно тогда Румянцев двинул свой свежий резерв против отходившего фланга прусской пехоты в контратаку. Таким образом, инициатива Румянцева позволила остановить врага и одержать победу. Далее при Кунерсдорфе армия Румянова внесла коренной перелом в ход битвы. Он приказал своей дивизии броситься в штыковую контратаку. Этот удар отбросил армию Фридриха Второго, он начал отступать. Следующим шагом Румянцева стало взятие Кольберга. Он подошел к городу и атаковал укрепленный лагерь, прикрывавший подходы к нему. В ходе осады Кольберга Румянцев успешно применил тактику рассыпного строя наступающей пехоты: разделил пехоту на линейную и лёгкую, а за главными силами расположил резервные части. Следствием данного события стало заключение Петербургского мирного договора и вступление России в союз с Пруссией, которой она вернула все захваченные в ходе войны территории. Однако были сохранены территориальные приобретения Петра Великого и удалось поддержать статус России как великой державы благодаря военным успехам.

Данный процесс существенно повлиял на дальнейший курс внешней политики России и на её историю в целом. Начинается присоединение Казахстана к России, например, Младшего и Среднего жуза. Помимо территориальных приобретений были укреплены международные позиции русского правительства, увеличилось его влияние на Польшу в результате успешного решения целей русско-польской войны 1733 -1735 гг., был умножен авторитет русской армии в Европе. России также удалось добиться частичной отмены Прутского мира, но выход к Черному морю она не получила, и эта цель стала одной из ключевых во внешней политике после окончания дворцовых переворотов. Однако она была решена в годы правления Екатерины, после подписания Кючук-Кайнарджийского мира, согласно которому Россия получила не только доступ к Черному морю, но и право строительства на нем флота, благодаря чему была обеспечена защита южных границ и был получен выход в международные воды. Кроме того, России не удалось добиться и присоединения украинских и белорусских земель в 1725 - 1762 годы, что также отразилось на внешней политике последующего периода: окончательное присоединение Белоруссии к России состоялось после третьего раздела Речи Посполитой; была присоединена и Правобережная Украина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.