Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу внешняя политика Российской империи в 1725-1762 годы (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика Российской империи в 1725-1762 гг. — это важный процесс в истории России, в рамках которого происходило множество событий, среди которых можно выделить такие события, как Русско-турецкая война (1736-1739), Русско-польская война при Анне Иоанновне, участие России в Семилетней войне, Русско-шведская война (1741-1743) и другие.

Русско-шведская война (1741-1743) — значимое событие, которое произошло в ходе внешней политики Российской империи в 1725-1762 гг. Одной из причин данного события является захваченные Россией земли у Швеции, которые она попыталась вернуть. Другой причиной данного события является то, что Швеции нужна была победа над Россией, которая вернула бы ей международный авторитет, утраченный в ходе Северной войны. Одним из следствий данного события является сохранение территорий, присоединенные Россией в ходе Северной войны, которые Швеция попыталась вернуть.

Другим следствием стало присоединение Россией части территории Финляндии. И еще одним следствием стал рост международного авторитета России.

Русско-шведская война — значимое событие, которое произошло в ходе внешней политики Российской империи в 1725-1762 гг., важную роль в котором сыграл П. П. Ласси. Так, он приказал своим войскам двигаться к Вильманстранду, узнав что шведские силы невелики и разрознены. Также Ласси бросил кавалерию во фланг противника, после чего шведы были сбиты с возвышений и лишились своих пушек. Далее Ласси отдал приказ настигнуть шведскую армию у Гельсингфорса, тем самым отрезав её от дальнейшего отступления к Або. Помимо этого он узнал о том, что шведские силы были невелики и были разделены. Также можно было сказать, что он докладывал о своих действиях в письмах императрице. Все эти действия привели к победе России в данной войне.

Участие России в Семилетней войне — значимое событие, которое произошло в ходе внешней политики Российской империи в 1725-1762 гг. Одной из причин участия России в данном событии является недовольство усилению влияния Пруссии в Европе, так как прусская армия считалась непобедимой и поэтому усиление Пруссии угрожало безопасности Европейских стран, в том числе и России. Вторая причина заключается в том, что Россия хотела воспользоваться подходящим моментом и усилить свое влияние в Европе, так как противоречия между европейскими странами, могли привести к перераспределению сил в Европе, что позволило бы России укрепить свое положения на международной арене. И еще одной причиной является разрыв дипломатических отношений с Пруссией, в результате чего Россия осталась без союзников, в то время как между Австрией и Пруссией происходила борьба за территории, в результате этого Россия присоединилась к противоборствующему австро-французскому союзу и была вынуждена участвовать в войне на этой стороне. Одним из следствий участия России в данной войне является потеря всех захваченных территорий и возвращение их Пруссии. Другим из следствий участия России в данной войне является улучшение дипломатических отношений с Пруссией.

Участие России в Семилетней войне — значимое событие, которое произошло в ходе внешней политики Российской империи в 1725-1762 гг., важную роль в котором сыграл Апраксин. Так, он отдал приказ русским войскам перейти границу, при том что сам поход был начат месяцами ранее. Узнав о тяжелой болезни Елизаветы Петровны, Апраксин решил, что не будет проводить серьезных наступательных действий, так как в случае смерти императрицы на российский престол мог бы вступить Петр III. После же он вовсе приказал отступать войскам к русским границам. Все эти действия привели к тому, что, когда Елизавета Петровна выздоровела, она объявила его действия изменой и отдала Апраксина под суд.

Внешняя политика Российской империи в 1725-1762 гг. оказала значительное влияние на дальнейшую историю России. Так, победа России при Елизавете Петровне над Швецией вновь сподвигнет Швецию на возращение территорий утраченные еще в начале XVIII века, и она начнет войну в конце XVIII века, в результате так и не возвратив утраченные земли, а также в начале XIX века Россия сама начнёт Русско-Шведскую войну, когда у нее будет подходящий момент, в результате чего она присоединит оставшуюся Финляндию, которой она вскоре даст автономию и данный регион станет один из развитых в экономическом плане в XIX веке. Также участие России в Семилетней войне, как в крупномасштабном конфликте поспособствует активному участию в подобных войнах в XIX веке, когда например она будет активно участвовать в антинаполеоновских коалициях с другими странами в составе, что приводит вскоре к разгрому армии Наполеона и повышению авторитета России как европейской державы.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.