Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1894 - 1917 гг период правителем Российской империи был Николай II (ЕГЭ по истории)

9 из 12
Оценка эксперта внизу

В данный период правителем Российской империи был Николай II, во время правления которого произошли следующие события: денежная реформа С. Ю. Витте, Первая Мировая война, Первая Русская революция, русско-японская война, аграрная реформа П. А. Столыпина и множество других событий.

Первый событием я хочу выделить русско-японскую войну. Причинами войны можно считать: экспансия Российской империи Маньчжурии, столкновение интересов Российской империи и Японии на Дальнем Востоке, стремление Японии и Российской империи захватить внешние рынки для развивающейся промышленности. Важную роль в данном событии сыграл С. Ю. Витте, который возглавлял делегацию Российской империи при подписании Портсмутского мира: именно С. Ю. Витте удалось договориться с представительством Японской стороны на щадящие условия мира, тем самым за Российской империей удалось сохранить часть Сахалина, а также Российская империя была освобождена от выплаты контрибуций.

Следствием русско-японской войны стало: превращение Японии в ведущую державу Дальнего Востока, а поражение Российской империи подорвало внешнеполитические позиции и обличило пороки технической отсталости, что привело к началу строительства нового флота и модернизации армии, а также поражение в войне являлось предпосылкой к Первой Русской революции.

Другим событием я хочу выделить аграрную реформу министра внутренних дел П. А. Столыпина. Причинами реформы являлось: стремление укрепить крестьянство как основную опору самодержавия без разрушения помещичьего землевладения, создать широкий слой мелких собственников и тем самым обеспечить стабильность в обществе после революции. Ключевую роль сыграл сам министр внутренних дел П. А. Столыпин, который самостоятельно разработал ключевые положения аграрной реформы, представил свой проект императору Николаю Второму, который разрешил приступить к реализации реформы. Следствие аграрной реформы принято считать: способствовала подъему экономики страны, так как сельское хозяйство приобрело устойчивый характер, увеличила темпы промышленного роста, возрос экспорт, а также усилилось социальное расслоение.

Данный период значительно повлиял на дальнейшую историю. Недовольство самодержавным характером власти приведет к полному свержению монархии и установлению советской власти, а в январе 1918 года уже Россия будет объявлена как РСФСР. Аграрной политикой не удалось удовлетворить множество людей, что приведет к созданию кооперационного плана В. И. Ленина и к началу коллективизации сельского хозяйства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2019-20 гг.

К1 2 балла

Правильно указаны два события (явления, процесса).

К2 2 балла

Указаны 2 личности: С.Ю. Витте и П.А.Столыпин; их конкретная роль в следующих процессах: 1. Причины Русско-японской войны и её значение 2. Причины и значение аграрной реформы

К3 1балл

Засчитываем одну причинно-следственную связь: «…Недовольство самодержавным характером власти приведет к полному свержению монархии и установлению советской власти».

(не засчитываются причинно-следственные связи, названные при указании роли личности и засчитанные по критерию К2)

К4 0 баллов

Оценка влияния данного периода на последующую историю и выход за верхнюю границу данного периода сделаны, но некорректно.

Утверждение «…Аграрной политикой не удалось удовлетворить множество людей, что приведет к созданию кооперационного плана В. И. Ленина и к началу коллективизации сельского хозяйства» не может быть засчитано, т.к. не являлось прямым последствием реформы Столыпина. Дело в том, что сразу после прихода к власти в октябре (ноябре) 1917, большевики стали реализовывать лозунг – «земля-крестьянам», т.е. эсэровский план «социализации», наделения крестьян землей по уравнительно-трудовой норме. Потом будет НЭП – масса крестьян-пользователей национализированной землей, а коллективизация – это уже следующий этап, непосредственно с реформой Столыпина, а значит и данным периодом, не связанный.

К5- 1 балл

При изложении корректно использована историческая терминология

К6 – 2 балла.

РСФСР - это название государство получит не в январе, а 19 июля 1918г. с принятием Конституции.

К7 - 1 балл

Итого: 9 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.