Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значимости мечты (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Считается, что мечта человека может много сказать о нем, показать, что именно та или иная личность ждёт от этой жизни. В тексте, предложенном для анализа, Б. Л. Васильев ставит проблему значимости мечты.

Рассуждая над проблемой, автор-рассказчик повествует о том, какими были его мечты в детстве и какими они стали спустя время. Будучи ребенком, герой текста воспринимал мечтание и воображение в качестве развлечения. Мальчик «мечтал обрести способность оказаться в любимых книгах», чтобы провести время с персонажами, которые казались ему интересными. Он осознавал, что это нереально, но от этого чувство некого волшебства только усиливалось.

Во взрослом мире мечты строятся немного по-другому принципу. Глупо зрелому человеку прикрываться желаниями и размышлениями о материальном достатке и других благах, если это возможно и осуществимо и в реальности.

Подобные размышления лишь продемонстрируют неумение идти к цели и несформированность личности. «Мечтать реально — неинтересно, поверьте», — подтверждает рассказчик, будучи уже старше.

Оба пример, дополняя друг друга, показывают, что чем далека мечта от человека, тем она интереснее. Получается создать новый мир с новыми правилами, именно в такие моменты осознаешь, чего именно ты ждешь и от настоящего мира.

Позиция Б. Васильева четко сформулирована в одном из предложений приведенного текста: «Так что — мечтайте». Автор считает, что этот процесс очень важен, ведь он является основой «нашей жизни», без которой все вокруг потеряло бы краски.

С мнением автора нельзя не согласиться. Подобно принципу пословицы «Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты» работают и наши грезы. Так, в произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин» главная героиня романа, Татьяна Ларина, мечтала о любви. Это большое желание помогает читателям понять, что девушка является нежной и утонченной личностью, готовая дать и получить тепло.

Таким образом, мечтание — это неотъемлемая часть нашей жизни, без которой нам не удастся раскрыть собственное «я», определить свои силы и возможности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.