Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что заставляет человека меняться? Аргументы Э. М. Ремарк «На Западном фронте без перемен», К. Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» (Итоговое сочинение (декабрьское))

За свою жизнь люди меняются не один раз, и не только внешне, но и внутренне. Меняется их мировоззрение, увлечения и качества характера. Любой человек из обычной серой массы может преобразиться в яркую жизнерадостную личность всего за миг. А что именно заставляет нас меняться?

Для ответа на этот вопрос обратимся к произведению Эриха Ремарка «На Западном фронте без перемен». В данной книге автор рассказывает про реальные события, происходившие с ним во время второй мировой войны.

За весь период участия в военных действиях автор не раз пишет об ужасных моментах, которые ему приходилось наблюдать и переживать. Он сталкивается с голодом, страхом, отравляющим газом, и со смертью товарищей. Сравнивая начало и конец книги, можно наблюдать, как меняется характер автора. Он становится мужественным, бесстрашным и безэмоциональным. Возвращаясь домой, он чувствует усталость и полное истощение. Таким Ремарка сделала война, жестокость и постоянное нахождение в хаосе. Из этого произведения, мы можем наблюдать пример вещей способных изменить человека.

В качестве второго ответа на наш вопрос обратимся к роману Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Главный герой Рэндл Патрик Макмёрфи, попадая в психиатрическую больницу по решению суда, сталкивается с другими больными, попавшими туда по собственному желанию. В ходе пребывания в клинике Макмёрфи помогает другим душевнобольным увидеть корень их проблем и решить их. Исходя из разговоров с пациентами, главный герой начинает понимать, что все их болезни выдуманы, и обостряют их, как раз врачи психиатрической больницы. Медсестра и санитары превращали своих подопечных в роботов, подчиняющихся каждому приказу. В конце произведения Макмёрфи всё же удаётся спасти своих товарищей и заставить их покинуть данное заведение. Но сам он принимает весь удар сотрудников психбольницы на себя и погибает. Так, Кен Кизи показал, как общество и наше окружение меняет нас, как в лучшую, так и в худшую сторону.

Все приведённые аргументы убеждают нас в том, что изменить человека может и сама обстановка, в которой он находится, и общество, которое окружает его. Но это только два примера из тысячи, которые заставляют меняться нас всю жизнь. Важно понимать, что любые перемены несут с собой новые возможности. Эрих Ремарк увидел своими глазами войну и понял ценность своей жизни и семьи, а Рэндл Макмёрфи, попав в психиатрическую больницу, нашёл силы для того, чтобы избавить от заключения других душевнобольных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.