Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему на войне процесс взросления происходит быстрее? по Л.М. Леонову Воспалённое состояние Поли, а главное, её сбивчивая, двусмысленная речь – всё подсказывало худшие догадки, много страшнее, чем даже плен Родиона или его смертельное ранение (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Л.М. Леонов, русский писатель и общественный деятель, рассказывает о быстром взрослении юношей в военные годы. Так почему же на войне процесс взросления происходит быстрее? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, Л.М. Леонов, рассказывает нам историю молодого солдата, судьбу которого навсегда изменила одна встреча и заставила его распрощаться с юностью.

Главный герой описывает эту встречу в своём письме:

Автор считает, что на войне люди взрослели быстрее, потому что была слишком велика ответственность за то, что происходило на фронте.

Я согласна с мнением автора. Действительно, на войне юноши взрослеют быстрее, ведь чувствуют ответственность не только за себя, но и за своих товарищей. Я считаю, что каждый человек в определённый период жизни проходит процесс взросления, но он должен протекать постепенно и естественным путём. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

Так, в произведении "Когда я был мальчишкой" В.М. Санина, война приносит несчастье абсолютно каждому: как детям, так и взрослым. Повествование рассказчика, который на тот момент был ребёнком, помогает понять, какие ужасы происходили в военное время: женщины катались по полу в истерике, родная земля окрасилась кровью, одним словом, кошмарное время. На этом примере мы видим, что ни о каком естественном процессе взросления не может быть и речи, когда вокруг происходят такие страшные события.

В заключение следует отметить, что война — ужасное время, так как она не приносит ничего положительного, а только разрушает всё живое.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста сформулирована верно. (1 из 1)

К2. Приведено 2 примера-иллюстрации. Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций. Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями. Фактических ошибок в комментарии нет. (4 из 6)

Нет связи между примерами.

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Отношение к позиции автора сформулировано и обосновано. (1 из 1)

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют. (1 из 2)

К6. Точность и выразительность речи. (2 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм. (3 из 3)

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (2 из 3)

1) Размышляя над этим вопросом, Л.М. Леонов, рассказывает нам историю молодого солдата, судьбу которого навсегда изменила одна встреча и заставила его распрощаться с юностью. - Пропущена запятая после "Л.М. Леонов".

2) Также автор, с целью показать, с какими суровыми условиями сталкиваются юноши на войне, обращает внимание на слова главного героя: "Я-то думал, семь раз кровью обольюсь, прежде чем мужчиной стану, а вот как оно происходит, всухую... и это купель зрелости!". - Точка в конце предложения не нужна.

3) Так, в произведении "Когда я был мальчишкой" В.М. Санина, война приносит несчастье абсолютно каждому: как детям, так и взрослым. - Лишняя запятая после "В.М. Санина".

К9. Соблюдение грамматических норм. (2 из 2)

К10. Соблюдение речевых норм. (2 из 2)

1)Автор считает, что на войне люди взрослели быстрее, потому что была слишком велика ответственность за то, что происходило на фронте. Я согласна с мнением автора. - Неоправданная тавтология.

К11. Соблюдение этических норм. (1 из 1)

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. (1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском