Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Осознанный человеческий выбор 11 вариант (ЕГЭ по русскому)

Осознанный человеческий выбор... Для чего он нужен? Должен ли человек самостоятельно уметь выбирать? Именно этой сложной проблеме посвящён текст Б. И. Бим-Баба, доктора педагогических наук и профессора

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, автор противопоставляет два типа людей, каждый из которых по-разному делают выбор. В начале описываются типичные обыватели, без идей и каких-либо стоящих мыслей. Они не желают обременять себя размышлениями даже над бытийными вопросами и живут по принципу: «будем жить, как живётся, как все живут, как получится...». В этом примере мы можем наблюдать, как профессор не разделяет мнение таких «существователей», которые не способны на осознанный выбор из-за небольших трудностей.

Профессор считает, что «чтобы научить его не бояться выбирать, думать и пробовать, делать и наблюдать за результатами».

С мнением автора трудно не согласиться.

Вряд ли кто-то будет отрицать, что человеку на протяжении всей его жизни приходиться выбирать. Умение делать выбор — основа человеческой жизни. И человек должен уметь мыслить, рассуждать, чтобы сделать правильный выбор.

Попытаюсь это доказать, обратившись к примеру из художественной литературы. Обратимся к роману-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Наташа Ростова — героиня, которая сталкивается с проблемой выбора на протяжении всей жизни. Она, по своей детской наивности, доверилась Анатолю Курагину, даже не подозревая о том, что он может обмануть её. Наташа совершает большую ошибку, когда готовиться сбежать с Курагиным. Если бы она осознанно подошла к выбору, то, возможно, их любовь с князем Болконским продолжалась ещё очень долго. Толстой этим примером хотел показать, какими бывают неосознанные, мимолётные решения, и как сильно потом мы можем о них жалеть.

В заключение всего сказанного хочется сказать, что проблема выбора является актуальной и на сегодняшний день. Поэтому стоит призвать всех людей не бояться выбирать, но делать свой выбор осознанно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.