Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего люди читают книги? По тексту В. А. Пьецуха (ЕГЭ по русскому)

Для чего люди читают книги? Почему продолжают это делать уже много веков? В чём заключается эта потребность? Именно эти проблемы ставит перед читателями Вячеслав Алексеевич Пьецух, советский и российский писатель.

Размышляя над этими проблемами, автор подчёркивает, что читать мысли, излагаемые другими людьми с помощью «изящной словесности», человек начал задолго до нашей эры. А значит, эта потребность появилась у человека не вдруг, она были всегда.

Также автор говорит о том, что даже теперь, спустя тысячелетия, обретя уже ответы на все бытовые вопросы и проблемы, имея «хлопот полон рот», человек не отстаёт от чтения.

Мы приходим к выводу, что читатели были и будут — какие бы невзгоды не сваливались на нашу долю.

Такое сопоставление приводит автора к мысли о том, что «люди вот уже пять тысяч лет читают книги по той причине, что им от Бога вышло такое внушение — раз своего ума мало, если ты бесчувствен, как сапог, то потрудись освоить хотя бы часть корпуса великой литературы, чтобы приобщиться к великому знанию о жизни и о себе».

Автор справедливо считает, что книги остаются актуальными ещё потому, что пишутся они великими умами о великих вещах. «Большой писатель представляет собой феномен, что он есть высший подвид человека разумного, наделённого способностью мыслить и чувствовать, как никто, его сочинения непременно следует прочитать». В качестве примера Вячеслав Алексеевич цитирует мысли Толстого, Чехова, Достоевского. И правда: и в нынешней школьной программе, и в школьной программе моих родителей присутствовали работы этих писателей. Такие книги не утратят свою нужность и интерес читателя с течением времени.

Нельзя не согласиться с позицией автора, утверждающего, что основная причина, по которой люди читали, читают и будут читать книги — это желание приобщиться к мыслям и идеям самых мудрых из нас, не отвлекаясь при этом на бытовые подробности и низменные потребности, чего нельзя избежать при общении со знакомыми, друзьями, семьёй.

Так, русский писатель Максим Горький однажды сказал: «Любите книгу. Она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку». Его высказывание подтверждает правильность отношения Пьецуха к книгам и их значимости.

Поразмыслив над прочитанным, начинаешь понимать: в мире до сих пор нет ни одного такого источника, откуда человек мог бы узнавать о себе, других людях и окружающем мире, в то же время общаясь с гениальными умами, тогда как некоторых из них давно уж нет в живых, кроме книг. Книги помогают нам отыскать верный путь, узнать ответы на волнения нашей души, преодолевать трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.