Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди читают книги? По тексту В. А. Пьецуха «Принято считать, что литература человечества началась с древнего шумерского эпоса «Сказание о Гильгамеше» (ЕГЭ по русскому)

Почему люди читают книги? Об этом размышляет В. А. Пьецух.

Автор считает, что люди продолжают читать книги в любые времена по нескольким причинам. Во-первых, Пьецух полагает, что с помощью литературы люди стараются "приобщиться к великому знанию о жизни и о себе". Книги дают возможность общаться с "мудрым автором", учиться чему-то новому. Так автор показывает, что чтение книги для человека — это не просто увлечение, но и попытка стать мудрее, познать жизнь и самого себя.

Во-вторых, Пьецух пишет, что люди "испытывают потребность в общении с самыми светлыми умами", которую не могут удовлетворить приятели или газеты. Таков человек по своей природе: он стремится к лучшему, желает развиваться. Именно книги помогают ему в этом. Этот пример доказывает, что люди нуждаются в литературе, потому что только она способна удовлетворить их потребности в общении со "светлыми умами".

В. Пьецух убеждён в том, что люди читают книги, потому что стремятся получить новые знания о мире, стать мудрее и опытнее. Книги также дают возможность общаться не только с товарищами, но и с "мудрыми авторами", удовлетворяя потребности людей, а значит роль книг в жизни человека огромна.

С автором нельзя не согласиться. Я тоже считаю, что благодаря книгам люди развиваются и становятся лучше. Примером может стать роман в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Одной из героинь, Татьяне Лариной, "рано нравились романы". Она не любила играть с друзьями и редко общалась с родственниками. Но при этом Татьяна была умной, воспитанной, близкой к природе девушкой. Книги заменяли ей всё. Идеалом мужчины для Татьяны был герой романа, и ей было гораздо легче и комфортнее в свободное время читать книги, чем общаться с окружающими людьми. Значит, книги могут стать человеку другом, многому его научить и помочь познать мир.

Таким образом, люди всегда будут нуждаться в книгах. Интерес к литературе не исчезнет, потому что она связывает людей с великими писателями, учит понимать их. Чтение даёт людям возможность развиваться, становиться мудрее и открывать мир.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.