Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слепая мечта\Не правильная мечта\Проблемы мечты\Ограниченность (ЕГЭ по русскому)

Текст Чехова заинтересовал меня. В нём автор поднимает проблему слепой мечты, когда человек, не обращает внимания ни на что кроме своей цели. Давайте разберемся подробнее.

Писатель рассказывает о Николае Иваныче, который с 19 лет хотел обзавестись усадьбой. Он копил на эту усадьбу всю жизнь и сильно экономил: “Жил он скупо: недоедал, недопивал, одевался бог знает как, словно нищий, и всё копил и клал в банк. Страшно жадничал”. Он жил так 20 с лишним лет и даже женился на старой страшной вдове только ради участка земли с домом, ведь у женщины были деньги, которые после её смерти достались Николаю Иванычу. Получается, что мужчина, не замечая своей нищеты копил и копил, слепо идя к мечте и похоронив свою жену.

Дополняя этот пример хочу рассказать про усадьбу, которую в итоге купил Николай Иваныч.

Это был участок земли с домом и садом, однако в нем не было ни крыжовенных кустов, ни пруда с уточками, а лишь река цвета кофе и кирпичный завод рядом с усадьбой. Конечно кусты крыжовника можно посадить, и быть счастливым, как и сделал мужчина. Но он копил больше двадцати лет и неужели он не мог найти себе идеальный дом? Конечно мог. Но он слепо хотел исполнить свою мечту, не обращая внимания на её качество в итоге.

Позиция автора мне ясна. Писатель поражен действиями героя, который бездумно шел к цели много лет, и пришел к тому, что является не идеальным воплощением его мечты.

Я тоже считаю, что это не правильно. Я встречалась с такими случаями в жизни, когда человек учился в школе, но желал получить хорошую оценку любым путём, но забывал смысл его учения. Он списывал и получал пять, но знания в его голове не откладывались, как должно было быть, если бы он действительно всё учил. Думаю, это наглядный пример слепой мечты, когда ты пришел к своей цели, но упустил все остальное.

Таким образом, проблема, о которой рассказывает автор очень важна, ведь она затрагивает каждого человека. Чехов призывает нас не упустить каждый момент своей жизни и не гнаться за мечтой, забывая обо всём остальном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.