Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое мечта? По тексту С. Мизерова «Чаще всего человек ищет свою мечту, но бывает и так, что мечта находит человека…» (ЕГЭ по русскому)

Мечта есть у каждого человека. У кого-то это нечто глобальное, а у кого-то, на первый взгляд, обыденные вещи. Но любая мечта, которая реализовалась в жизни, приносит человеку неописуемую радость и счастье. Так что же такое мечта в принципе и почему она так важна в жизни людей?

Мечта — это заветное желание чего-либо конкретного. А исполнение своей мечты является одним из самых лучших стимулов для человека, чтобы действовать и не опускать руки после каждой неудачи.

На пути к своей цели встречаются трудности и, к сожалению, не многие с ними справляются. А вообще все ли могут осуществить свою мечту? Какую роль играют обстоятельства? А что будет, если мечта рухнет?

Ответы на все эти вопросы можно найти в тексте С. Мизерова. Нам рассказывается о жизни Коли Велина, простого деревенского мальчишки, который мечтал стать летчиком. Все думали, что парень пойдет по проверенному пути и станет шофёром или механизатором, ведь «ездить по земле — вот удел человека». Что уж говорить об окружающих, если даже отец Коли считал идею сына абсурдом и надеялся, что в скором времени она покинет его голову. Это можно заметить в предложениях 10, 11 и 12. К тому же, все понимали, что шансов стать пилотом у мальчика практически нет, а его мечта разобьется о жестокие скалы реальности. Этим всем автор подчеркивает роль обстоятельств в исполнении мечты человека.

Не смотря на непонимание окружающих, Коля не сдается, покупает билет на поезд и едет в Оренбург навстречу своей мечте. Но именно в поезде парень сталкивается с тем, что позже преодолеть он не сможет. Проснувшись рано утром, Кольку охватил страх. По предложениям 21 и 22 мы может понять, что это страх перед неизвестностью.

Чуть позже автор показывает нам, что бывает, когда мечта не осуществляется. Каждое напоминание о ней отзывается в сердце щемящей болью и сожалением о том, что ты мог её достичь, но тебе просто не хватило решительности.

Так же никогда не стоит сдаваться и опускать руки, даже если обстоятельства против вас. А чтобы побороть все свои страхи, нужно просто набраться решимости и собрать всю волю в кулак.

С автором сложно не согласиться, ведь если человек хочет осуществить свою мечту, то он должен делать все, чтобы она стала реальностью. Когда-то для этого стоит преодолеть себя, в других случаях закрыть глаза на то, что думают другие. Это твоя жизнь и ты строишь её сам. Нужно верить в успех и тогда сердце не будет «стонать от щемящей боли», как у Кольки Велина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.