Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество Николая Алексеевича Заболоцкого (Литература XX века)

Николай Алексеевич Заболоцкий принадлежит к поколению писателей, вступивших в литературу после революции. Заболоцкий был необычайно строг в отношении к себе и своему поэтическому труду. Такая жестокость к собственной душе провозглашалась во имя гуманности и высокой нравственности.

В творчестве Николая Алексеевича Заболоцкого центральное место отведено теме природы. У Заболоцкого было особое видение мира. Через стихотворения автор отражает свои нестандартные мнения и убеждения. Он пытался показать людям то, чего они не замечают и считают обычным. Так, в стихотворении "Я не ищу гармонии в природе" в строчках "в ожесточённом пении ветров" используется метафора, описывающая изящность и красоту природы.

Обычный человек из-за быстротечности жизни не замечает таких тонкостей, и тогда поэт через призму своего видения и понимания окружающего мира помогает человеку увидеть прекрасное. В этом же стихотворении Заболоцкий сравнивает природу с безумной, но любящей матерью, которая искренне любит своё ребёнка. Читатель начинает осознавать истинный посыл автора. Заболоцкий считал, что человек и природа непосредственно взаимосвязаны, они дополняют друг друга.

Как любящая мать любит своего ребёнка, так и человек должен любить природу, иначе в мире не будет гармонии. В стихотворении "Завещание" Заболоцкий проводит параллель между собой и природой. Он верит, что не умрёт. Он сольётся с природой в единое целое. "Я не умру, мой друг. Дыханием цветов/ Себя я в этом мире обнаружу". В своём завещании он обращается к будущим поколениям в надежде, что они завершат все его начинания в творческой деятельности и разделят его философские взгляды на чуткое восприятия мира.

Таким образом, Заболоцкий открыл для людей завесу тайн прекрасной природы. Его философия необычна для двадцатого века. Он особенно чуток и правдив в своих стихотворениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.