Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что есть красота? По стихам Н. Заболоцкого (Литература XX века)

Тема красоты издавна волновала человека. Многие мыслители, и деятели искусства задумывались над тем, что всё-таки важнее — внешность или личностные качества? Заболоцкий не стал исключением. Эта тема явно не давала ему покоя — за свою жизнь он посвятил ей немало работ.

Конечно, внешность имеет определённое значение — так или иначе, мы привыкли оценивать людей по их виду, встречать по одёжке. Немаловажно и чувствовать себя уверенно, а осознание собственной красоты и привлекательности как нельзя лучше помогает побороть стеснительность и многие комплексы.

Но если природа обделила человека внешней привлекательностью, он начинает переживать по этому поводу и может даже быть отвергнут обществом из-за каких-либо физических недостатков и несовершенств. Пример такого человека — героиня стихотворения Н. Заболоцкого “Некрасивая девочка”. Название произведения говорит само за себя. Автор переживает, что, повзрослев, она “увидит с ужасом, что посреди подруг она всего лишь бедная дурнушка”.

Но, как это обычно и бывает, у медали есть и другая сторона. Чаще всего люди, привлекательные внешне, обладают чёрствым сердцем и гнилой душой. Много сил, времени и средств тратят они на подержание своей красоты и, соответственно, они почти не думают о других. Таких людей, чья душа - “сосуд <…>, в котором пустота”, отличает самолюбие, жадность. К примеру, старая актриса из одноимённого произведения Заболоцкого, чей дом ещё при жизни хозяйки “превратился в музей”. “Старуха <…> удивляет друзей своевольем капризного нрава”, она уже не красива, от её былого влияния не осталось и следа. Она всю жизнь была “пустым сосудом” — такой она и оставалась до глубокой старости.

Сравнивая произведения Заболоцкого, можно понять, что для него куда важнее внешности внутренняя красота человека, разглядеть которую способен, увы, не каждый.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.