Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Двойничество» в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский — автор известный и любимый по всему миру. Психологизм, на котором построены многие произведения писателя, заинтересовывает и завораживает большинство читателей. Одним из известнейших произведений автора является «Преступление и наказание», в котором ярко раскрывается тема «двойничества».

Литературный двойник — это герой, который вводится в художественное произведение, для того чтобы раскрыть образ главного героя. В произведении Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» довольно-таки много двойников, но все они разные.

Все персонажи в какой-то мере подобны Родиону Раскольникову. Родион Раскольников — главный герой романа, имеющий очень навязчивую теорию, ради проверки которой он и идёт на преступление. Каждый герой произведения имеет какую-то идею, которой он следует и благодаря которой живёт.

Даже Порфирий Петрович, на первый взгляд кажущийся антиподом Раскольникова, является его двойником. Следователь, как и Раскольников, на протяжении всего произведения проверяет свою теорию психологизма. Но один персонаж не такой однозначный как остальные. Сонечка Мармеладова — антипод или двойник?

Соня Мармеладова — вторая главная героиня произведения. Бедная девушка с тяжелой судьбой. Соня и Раскольников переступили общие законы общества ради спасения других — это их единственное сходство, но и здесь не всё так просто, Сонечка идёт на преступление, жертвуя собой, а Родион наоборот жертвует жизнью другого человека. Соня выше духовно, она живёт, следуя своей божественной правде, а Раскольников руководствуется ложной правдой, ведь спасение чужой кровью невозможно. Исходя из этого я бы назвала этих двух героев антиподами, потому что в то время как Родион Раскольников не имеет смысла жизни, суть существования Сони Мармеладовой, по её мнению, — это любовь и вера.

«Двойничество» — одна из основополагающих тем романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Двойники лучше раскрывают для читателя главного героя произведения и помогают понять суть, которую хотел донести автор. Теория Родиона не рабочая и не примере двойников Раскольникова Ф. М. Достоевский доказывает нам это.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.