Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы действие строится на противопоставлении воззрений героев и в чём их взгляды перекликаются с позициями участников данной сцены «Недоросля»? (ЕГЭ по литературе)

Ещё одними произведениями русской литературы, в которых действие строится на противопоставлении воззрений персонажей, являются комедия А. С. Грибоедова "Горе от ума" и роман И. С. Тургенева "Отцы и дети".

В произведении Д. И. Фонвизина "Недоросль" автор повествует нам об ответственности дворянства за положение в стране, поднимает проблемы необразованности дворян, произвола помещиков, крепостничества, также , как и Чацкий старается распространить свои идеи о необходимости просвещения и преобразований в "Фамусовском" обществе:

Дома новы, но предрассудки стары,

Порадуйтесь, не истребят

Ни годы их, ни моды, ни пожары.

Если же в комедии "Недоросль" основной проблемой является необразованность и глупость Простаковых, то в произведении А. С. Грибоедова идейно-эмоциональным стержнем является проблема ума, вокруг которой формируются остальные вопросы философского, исторического и социально-политического характера. Сам же разум Чацкого не даёт ему покоя. В обществе Фамусова он лишний человек, так как в нем у него нет единомышленников, но понимая это, он всё равно старается чему-то научить окружение Павла Афанасьевича, хоть и вызывает его недоумение, в то время, как в "Недоросле" все проблемы основаны на невежественности и алчности дворян.

В произведении И.

С. Тургенева "Отцы и дети", также, как и в комедии Д. И. Фонвизина, одной из основных проблем является проблема отцов и детей. В романе представлено противостояние либерально-дворянского и нового разночинного революционно-демократического мира. Так же, как в "Недоросле", в "Отцах и детях" показаны взаимоотношения старшего поколения и младшего, только если в комедии Д. И. Фонвизина Софья прислушивается к Стародуму, то в романе И. С. Тургенева Аркадий противится мнениям отца: "Он без нужды растягивал свою речь, избегал слова «папаша» и даже раз заменил его словом «отец», произнесённым, правда, сквозь зубы...".

Таким образом, комедия Д. И. Фонвизина перекликается с произведением А. С. Грибоедова "Горе от ума" идеями просвещения и необразованности дворян, произвола помещиков и крепостничества, а в романе

И. С. Тургенева также, как и в "Недоросле" показаны взаимоотношения поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском